Россия в Сирии ударила по больнице у границ Турции

Политика 22-мар, 03:359 5 683 0

Россия в Сирии ударила по больнице у границ Турции


Российские самолеты нанесли удары по районам, близким к густонаселенным городам и лагерям на удерживаемом оппозицией северо-западе Сирии, недалеко от турецкой границы. Это первые подобные удары в этом году. Об этом со ссылкой на очевидцев и источники в оппозиции сообщает агентство Reuters.

По данным журналистов, военные самолеты поразили цель возле пограничного перехода и на окраине города Сармда в провинции Идлиб, а ракета класса "земля-земля" поразила деревню Ках недалеко от турецкой границы.

Так же сообщается, что под удар российско-сирийской артиллерии попала больница в мирном городе Эль-Атариб. Погибли как минимум пять человек, один из которых - ребенок. Еще 10 гражданских получили ранения.

Отметим, что Россия проводит военную операцию в Сирии с сентября 2015 года. Целью кампании называлась поддержка правительственной армии и сирийского президента Башара Асада в борьбе с террористами, в том числе с "Исламским государством".

Сейчас российские военные помогают сирийским с ударами по боевикам, а также с поддержанием режима прекращения огня в Идлибе, который находится под контролем группировки "Хайят Тахрир аш-Шам".

Турция считает ее членов оппозицией и поддерживает, а Россия и Сирия называет их террористами.

Кстати, вечером в субботу, 20 марта, турецкие военно-воздушные силы возобновили авианалеты на подконтрольные курдам регионы северной части Сирии. Это были первые бомбардировки за 17 месяцев.
Похожие новости