"Преступленіе и наказаніе". Маск отреагировал на признание россиянина в кибератаке на Tesla

Общество 22-мар, 00:519 5 644 0

"Преступленіе и наказаніе". Маск отреагировал на признание россиянина в кибератаке на Tesla


18 марта стало известно, что россиянин Егор Крючков признал себя виновным в сговоре с целью кибератаки на компьютерную сеть Tesla. Основатель компании Илон Маск отреагировал на это фразой: "Преступленіе и наказаніе".

Основатель американской компании Tesla Илон Маск отреагировал на новость о том, что россиянин Егор Крючков признал себя виновным в организации кибератаки на его компанию.

"Преступленіе и наказаніе", – написал Маск на русском языке в Twitter под постом с этой новостью.

Очевидно, основатель Tesla таким образом попытался написать название известного романа российского писателя Федора Достоевского.



18 марта минюст США сообщил, что Крючков признал себя виновным в сговоре с целью кибератаки на компьютерную сеть Tesla. В частности, россиянин сознался, что приехал в США, чтобы подговорить сотрудника компании внедрить вредоносное программное обеспечение в компьютерную сеть компании в Неваде.

27-летнего Крючкова 22 августа 2020 года арестовали в Лос-Анджелесе. Следствие считает, что вместе с сообщниками он пытался подкупить сотрудника Tesla, внедрить ПО в компьютерную сеть компании, извлечь корпоративные данные из сети и впоследствии шантажировать ими Tesla.

Сообщалось, что Крючков предлагал заплатить сотруднику компании $1 млн наличными или в биткоинах. Однако тот не пошел на сделку и обратился в ФБР.

Минюст США упоминает, что у Крючкова были сообщники. Кто они и что с ними, не уточняется. Приговор Крючкову должны вынести 10 мая.
Похожие новости