СБУ сообщила о подозрении «эксперту», который на каналах Медведчука унижал Украину

Общество / Видео 19-мар, 16:039 5 275 0

СБУ сообщила о подозрении «эксперту», который на каналах Медведчука унижал Украину


Пророссийскому пропагандисту и «политтехнологу», который в СМИ делал украинофобные заявления и призывал к прекращению существования страны, объявили о подозрении. Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

По данным «Украинской правды», СБУ сообщила о подозрении так называемому «политическому эксперту» Михаилу Шпиру, который неоднократно выступал на каналах кума президента РФ Виктора Медведчука «112 Украина» и «NewsOne».

Также Шпира появлялся в российских СМИ, в частности выступал в эфирах пропагандистских Youtube-каналов «Украина.ру», «Россия 24» и «News Front».

СБУ установила, что этот «эксперт» публично ставил под сомнение субъектность Украины и призывал к официальному прекращению ее существования. Он целенаправленно продвигал в медиа нарративы Кремля, в частности делал высказывания, которые унижают Украину, украинский язык, народ, государственные символы и героев.

В эфире одного из каналов, который связывают с Медведчуком, политтехнолог продвигал тезис о том, что Украина якобы находится «под внешним управлением». Кроме того, подозреваемый поддерживал акцию, организованную одной из политических партий под посольством США.

Пропагандист публично призывал к расправам над участниками Майдана, украинскими бойцами, ветеранами АТО/ООС и их семьями. Он насмехался над гибелью активистки Екатерины Гандзюк.

«Обидно отзывался о гражданах через веру, глумился над религиозными символами и требовал ввести уголовную ответственность за исповедание христианства. Он также выражал симпатии к нацистам, Адольфу Гитлеру, Советскому Союзу, НКВД и политике Владимира Путина», — говорится в сообщении СБУ.

«Эксперту» инкриминируют ст. 110, ст. 161 и ст. 436-1 Уголовного Кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; нарушение равноправия граждан; изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и их пропаганда).



В рамках уголовного дела оперативники СБУ провели обыски по месту жительства фигуранта на Ивано-Франковщине и в Киеве.




Похожие новости