Роскомнадзор снова заблокировал сам себя?…Чтобы все были равно лишены современных технологий

Общество 10-мар, 17:249 4 952 0

Роскомнадзор снова заблокировал сам себя?…Чтобы все были равно лишены современных технологий


Роскомнадзор начал замедлять работу Твиттера. В результате этого (или, как утверждают в правительстве, — НЕ этого) перестали открываться сайты Кремля и Госдумы, а затем — «Яндекс» и Google Правительство ссылается на сбои в работе «Ростелекома».



Роскомнадзор объясняет блокировку нежеланием Твиттера удалять контент, склоняющий подростков к суициду и к массовым акциям протеста. На самом деле ведомство начало свою широкомасштабную акцию в ответ на обиду различных Симоньян, что их контент начали маркировать как госсми и пропаганду.

Триггером, судя по всему, послужило то, что американские соцсети заблокировали публикации ТАСС, RT, РИА «Новости» и РБК о задержанных в Воронеже сторонниках украинской экстремистской организации «МКУ». Посты выпилили после жалобы украинского интернет-проекта StopFake.

«В Воронеже действительно по обвинению в экстремизме задержали троих местных жителей, однако все фигуранты дела — граждане РФ, они были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют», — цитирует РБК сообщение представителя фактчекинговой платформы.

РКН заявил, что с 10 марта начнёт замедлять работу Twitter за неудаление запрещённого контента — на половине стационарных устройств и на всех мобильных. Также Твиттеру пригрозили блокировкой.


Через несколько часов перестали работать главные государственные сайты России — сообщила «Медуза». У пользователей перестали открываться сайты Кремля, правительства, Госдумы и Совета Федерации, Минэкономразвития, Минпромторга, Следственного комитета, а также самого Роскомнадзора.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что проблем с доступом нет.

«Мы видели сообщения, но, честно говоря, они у нас не подтвердились. Потому что вот я сейчас… нет, у нас все открывается. И правительство сейчас проверю, я у компьютера просто сижу. Нет, все работает», — сказал Песков на брифинге с журналистами.

Правительство заявило, что сбой не связан с ограничением скорости работы твиттера. Министерство цифрового развития утверждает, что все дело в неполадках в работе оборудования компании «Ростелеком», предоставляющей государственным сайтам услуги хостинга.

Позднее начались сбои в работе крупных коммерческих сайтов. Сначала о сбое сообщила платежная система Qiwi. Там сразу же подчеркнули, что он «не связан с действиями Роскомнадзора». Затем пользователи стали жаловаться на невозможность зайти на «Яндекс», Google, YouTube, сайт МТС. В «Яндексе» отрицают сбои в работе, заявляя, что все сервисы «работают штатно».



Всмотревшись в обозначенные шефом «хорьковые цели», Вячеслав Володин разглядел PZDC национальным интересам от блокировки «Фейсбуком» российских новостей. ГосСМИ расстарались о бомбежке Воронежа, то есть, о поимке в этом городе проукраинских радикалов, что цукербергские расценили как фейк.

Теперь Володин гневается и анонсирует ужесточение законодательства по отношению к западным соцсетям. В чем конкретно это может быть выражено, пока неясно, но вот налоги на использование данных россиян могут стать пробным камнем. А там еще и 5G прикроем, а в каждый телефон по Эрнсту с Грефом запихнем.

Вместе с призывами пропагандонов о запрете западных интернет-платформ все это говорит о том, что борьбу с цифровым неравенством в России будут вести в обратную сторону — чтобы все были равно лишены современных технологий. Хотя можно воспринимать это и как обычное предвыборное обострение у пациентов Госдуры.
* * * * *

В 2018 году Роскомнадзор пытался заблокировать телеграм. Пострадали сотни сайтов. Причиной блокировки стал отказ мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. В первые дни борьбы с телеграмом Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов крупных хостинг-провайдеров, которые Telegram использовал для обхода блокировки.

Из-за этого произошли сбои в работе сотен сайтов, их владельцы понесли крупные убытки. Вскоре Роскомнадзор отказался от метода массовой блокировки, пообещав закрыть доступ к мессенджеру другими способами, но в итоге сделать этого так и не удалось.

Мессенджер продолжил работать — при этом многие государственные структуры начали заводить там свои официальные каналы. В середине 2020 года РКН объявил, что прекращает попытки заблокировать Telegram.


* * * * *

Похожие новости