На северном направлении – перемены

Политика / Мнения 04-мар, 18:469 6 454 0

На северном направлении – перемены


Последние события говорят о том, что Беларусь из состояния нейтральности, а скорее – неопределенности, в противостоянии между РФ и Украиной и более того – между РФ и Западом, окончательно сделала свой выбор и согласилась на аннексию.

Вернее – согласился на нее Лукашенко, поскольку особого выбора после августа прошлого года у него не осталось. При этом, свои шансы он растерял самостоятельно и показал, что в общем он мог имитировать самостоятельную игру лишь тогда, когда ему это позволяли.

Кремль разыграл не очень сложную и хорошо читаемую партию дестабилизации ситуации в Беларуси и обострила ситуацию до такой степени, когда сам Лука уже не мог ею управлять и впал в истерику, когда бегал по улицам с автоматом и сыном, наперевес.

Именно в этот момент он понял, что если ему станет совсем плохо, то он даже в Ростов не сможет смыться.

Более того, ему смываться вовсе некуда. Ведь белорусское общество так и не сумело выдвинуть собственных лидеров протеста, а выбрало себе в лидеры сначала просто смердящего «Газпромом» Бабарико, а потом – вариант «Б» Кремля – Тихановскую.

А это значит, что в любом варианте победы оппозиции сам Лука и его выводок мгновенно отправились бы на нары, но отнюдь не за то, что ему вменяли в вину протестующие, а за нервы, которые он так долго делал Путину.

В тюрьме его бы напоили правильным чаем или даже чифирем и его уже не просто не было в живых, о нем бы сегодня уже и забыли бы. Вот это он понял четко и у него, в теории, было два основных варианта остаться живым.

Первый – куда-то смыться, но куда? Это он сам себя считает генералиссимусом и даже фуражку себе пошил соответствующую, а на Западе он числится полупокером, причем – с жирным, кровавым следом. Так что бежать туда никак нельзя, а поскольку главным инициатором раскачки ситуации была Москва, то и путь в Ростов для него – тоже был закрыт, ибо там принимают верных, хоть и бестолковых, вассалов Путина.

Ну а второй вариант – придушить протесты, он уже сам осуществить не мог. В какой-то момент было понятно, что правоохранительные органы там дрогнули, да и Лука этот момент учуял. А тут уже срабатывает эффект больших чисел.

Как только полиция начала бы переходить на сторону восставших просто целыми подразделениями, то костяшки его домино стали бы рушиться с нарастающей скоростью. И в таком случае, надо было приглашать чужих нукеров, чтобы те трамбовали протест без рефлексии. А где же их взять, кроме как в РФ? Негде. Вот и пришлось идти на поклон к Путину, но теперь уже на его жестких условиях полной аннексии.

Путину надо показать себя собирателем земель совковых, но не войной, поскольку очередная драка может стоить слишком дорого.

И вот Лука купил возможность избежать дырок в своей шкурке, заплатив за это своей страной. А тут самым неприятным и позорным является только первый шаг. Потом пациент переступает через это и даже начинает инициативничать, иногда – забегая наперед, куда хозяин еще не решался ступить.

То же самое произошло и с Лукой. Теперь он предлагает Путину ускорять процесс аннексии и в первую очередь, за счет «военного сотрудничества», поскольку больше козырять нечем.

И вот стало известно, что буквально на этой неделе Лука вышел с инициативой перед Путиным о том, чтобы РФ разместила на территории Беларуси свои военные самолеты с тем, чтобы они патрулировали воздушное пространство вместе.

Одно здесь не вполне понятно, от кого они там патрулировать собрались, ведь кроме РФ, белорусскую землю никто не собирался захватывать.

Но тут Лука вспомнил, что лет шесть назад Путин просил его разместить свои самолеты на авиабазах страны и тогда Лука отказал, а теперь – сам предлагает, когда Путин даже не просил его об этом. То же самое касается и других войск.

Отсюда следует, что северное стратегическое направление для нас стало полностью враждебным. Уже нет Беларуси, а есть «Белоруссия», готовящаяся стать частью РФ, со всеми вытекающими последствиями.

Так что нам прибавилось забот, но с другой стороны – внесена полная ясность в отношения, а в таком деле – лучше открытый враг, чем кто-то, прикидывающийся другом.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости