Янукович сделал заявление после одобрения Радой постановления о Революции достоинства

Мнения / Общество 18-фев, 00:559 5 204 0

Янукович сделал заявление после одобрения Радой постановления о Революции достоинства


Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович прокомментировал заявление Верховной Рады по случаю седьмой годовщины Революции достоинства. Заявление экс-президента опубликовал 17 февраля в Facebook его адвокат Виталий Сердюк.

В своем заявлении Янукович назвал Евромайдан "вооруженном государственным переворотом".

"Это сомнительное решение вновь раскалывает украинское общество, разделяет его на победителей и побежденных", – отметил он.

В оккупации Крыма и Донбасса Янукович обвинил лидеров Майдана – бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и пятого президента Украины Петра Порошенко.

По мнению Януковича, они "сделали все, чтобы крымчане чувствовали себя отвергнутыми в новой Украине, а с несогласным Донбассом выбрали язык оружия".

17 февраля Верховная Рада признала Революцию достоинства одним из ключевых моментов строительства Украинского государства и выразителем национальной идеи свободы.

Рада также в первом чтении приняла проект закона №2164 о заочном осуждении, его поддержали 299 депутатов Верховной Рады. Он предусматривает возможность привлечения к ответственности причастных к убийствам на Евромайдане, которые скрываются от правоохранительных органов.

Дистанционное привлечение к ответственности позволяет провести расследование, завершить следствие, направить обвинительный акт в суд и получить приговор, пояснил в комментарии ZN.UA замгенпрокурора Гюндуз Мамедов.

"Сколько бы военные преступники ни скрывались, например, в РФ, как только они пересекут границу иностранного государства, будут задержаны и приговор будет исполнен", – пояснил он.

Похожие новости