Критерий

Политика / Мнения 14-янв, 06:379 7 807 0

Критерий


Турция хочет создать условия для сосуществования в Нагорном Карабахе без необходимости миротворческих сил, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в ходе разговора с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы хотим создать условия, которые обеспечат сосуществование в Нагорном Карабахе без необходимости в миротворческих силах или наблюдательной деятельности. Когда это произойдет, надеюсь, мы еще раз продемонстрируем миру конструктивные результаты турецко-российского партнерства», — написал Эрдоган в своем Telegram-канале.


В переводе на русский это означает, что Турция озвучивает приемлемую для себя цель второго этапа карабахской войны прошлого года. Первый завершился победой Азербайджана и вводом российского контингента миротворцев.

Второй этап должен завершиться их выводом. По сути, это критерий победы Турции на Кавказе - Карабах должен стать азербайджанским, российский контингент должен быть выведен. Будет достигнут этот результат - можно будет говорить полной и безоговорочной победе Эрдогана в этом регионе.

Политики не очень любят таких четких определенностей, стараясь маскировать реальные цели своих действий. Публичное обозначение их означает либо крайнюю степень авантюризма, либо уверенность в результате. А Эрдоган на авантюриста, в общем-то, никогда не был похож.
Эль Мюрид
Похожие новости