Кадыров поручил объявить кровную месть родным убитых на проспекте Путина ингушей

Общество 31-дек, 17:009 5 720 0

Кадыров поручил объявить кровную месть родным убитых на проспекте Путина ингушей


Кадыров приказал председателю парламента республики Магомеду Даудову объявить кровную месть родным братьев Хасана и Хусейна Тимурзиевых - уроженцев Ингушетии, убитых 28 декабря в Грозном.

"Позови их, предъяви доказательства и затем объяви им кровную месть за нашего убитого товарища", – заявил Кадыров в эфире ЧГТРК "Грозный". В ходе инцидента погиб 22-летний младший сержант полиции Магомед Джабраилов, его коллега был ранен.

Даудов назначил на 11 утра 31 декабря в парламенте Чечни встречу представителям двух ингушских тейпов Тимурзиевых и Султыговых, потребовавших от Кадырова доказать вину убитых в Грозном уроженцев Ингушетии. Однотейповцев убитых ингушей ожидает кровная месть за смерть чеченского полицейского, предупредил Даудов на своей странице в инстаграме.

"Вы говорили про наши адаты, так знайте, что за нашего убитого брата Магомеда и раненного Акрамана на вас будет кровная месть. Она на вас будет в любом случае – придёте вы или нет", – приводит перевод слов Даудова "Кавказский узел".

Ранее оба ингушских тейпа записали видеообращение к властям Чечни, требуя от них доказать наличие террористических мотивов у братьев, которых чиновники объявили боевиками. Они также призвали Кадырова освободить удерживаемых под стражей близких родственников Тимурзиевых и выдать тела убитых.

"В своем обращении вы говорите о вайнахских адатах, поэтому, наверное, понимаете, что когда вы получите доказательства, то ясность последствий будете осознавать еще лучше. А это – кровная месть за убийство невинного и безоружного", – сказал Даудов.

Темы освобождения родственников убитых ингушей он не коснулся.

Как сообщает 31 декабря "Кавказский узел", представители ингушских тейпов Тимурзиевых и Султыговых в новом обращении отказались от претензий. Они рассказали, что им показали запись с камер видеонаблюдения в центре Грозного, на которой "чётко видны действия" братьев Тимурзиевых. Это произошло вчера на встрече в министерстве по национальной политике Ингушетии.

Им также пообещали, что задержанных родственников братьев уже отпустили.

"Представители тейпа Тимурзиевых признали свою неправоту и выразили соболезнования семье погибшего сотрудника правоохранительных органов", – пишет издание.

В оппозиционном властям Чечни телеграм-канале 1ADAT появилось сообщение о том, что приближённые Кадырова похитили отца, мать и 20-летнюю сестру Тимурзиевых, проживавших в Грозном. Сообщается также, что были похищены друзья и одноклассники погибших.

Похожие новости