Как Россия готовилась захватить Харьков: у Авакова вышла книга про события 2014 года

Мнения / Видео 30-дек, 06:369 3 826 0

Как Россия готовилась захватить Харьков: у Авакова вышла книга про события 2014 года


В Украине вышла книга главы МВД Арсена Авакова “2014. Мгновения харьковской весны”. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

"Книга писалась долго и трудно – потому что я хотел не просто рассказать историю первой победы в гибридной войне, не только передать настроение, нерв тех месяцев, дней и часов, а и осмыслить события в Харькове в контексте общей ситуации в стране, проанализировать сложные внешне и внутриполитические процессы в Украине и вокруг нее. Я рассказываю свою историю – так, как видел и переживал ее, как харьковчанин и как министр внутренних дел, тогда только-только пришедший на руины правоохранительной системы", - написал Аваков.




Также в книге есть истории харьковчан, которые принимали участие в тех событиях. Кроме этого в книге много документов - от публикаций СМИ до уникальных материалов разведки и аудиозаписей переговоров сепаратистов, полученных в рамках оперативных мероприятий. Аваков отметил, что на их публикацию получил специальное разрешение следствия.

"Эти документы шокируют своим цинизмом и бесчеловечностью, но я уверен, что они должны быть опубликованы и прочитаны – как неопровержимое документальное свидетельство того, что захват Украины был заранее подготовлен и спланирован, сепаратистские группы были организованы и вооружены, а “ихтамнеты” четко координировались российскими спецслужбами.

В этой книге я впервые публикую “План по Харькову и области” - электронную переписку кураторов “русской весны”, в которой детально - вплоть до геометок - разработан план оккупации Слобожанщины.

28 страниц по всей форме военной стратегии: захват систем коммуникаций, узлов связи, стратегических объектов инфраструктуры, СМИ, физическое уничтожение представителей власти, военных и журналистов, информационная компания и пропаганда, привлечение коллаборантов, и в итоге - создание “ХНР”. Этот документ фактически явка с повинной и исчерпывающее доказательство российской военной агрессии",
- рассказал Аваков.
Похожие новости