На Навального завели уголовное дело. Его обвиняют в мошенничестве

Общество 29-дек, 21:299 3 553 0

На Навального завели уголовное дело. Его обвиняют в мошенничестве


На российского оппозиционного политика Алексея Навального открыто уголовное дело, его обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

В СК РФ заявили, что собрали достаточно данных, на основании которых в отношении Навального и других лиц возбуждено уголовное дело с пометкой мошенничество в особо крупном размере.

В сообщении говорится, что для нужд деятельности ряда некоммерческого организаций, в числе которых «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд организации и координации защиты прав граждан», «Фонд правового обеспечения граждан», «Фонд защиты прав граждан «ШТАБ», с физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований.

По данным следствия, эти средства предназначались исключительно на цели фондов. Также в СК заявили, что Навальный, являясь фактическим руководителем этих организаций, вместе с другими людьми потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели – приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей).

«Таким образом, собранные с граждан средства были похищены», — говорится в сообщении.

По статье, которую приписывают Навальному, оппозиционеру грозит до 10 лет лишения воли. Он прокомментировал сообщение СК в Twitter.

«Путин, похоже, просто бьется в истерике», — написал Навальный.



Также он сделал репост комментария бизнес-маркетолога Вадима Жартуна, в котором он спрашивает СК, где уголовное дело на отравителей оппозиционера.

«Вы, Следственный комитет, позор России, предатели родины, преступники и никчемные бездельники. Где уголовное дело в отношении отравителей из ФСБ? Где уголовные дела в отношении Путина и Медведева? Где расследование нарушений на выборах? Вас самих давным-давно пора судить», — написал Жартун.


- Совместное расследование The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel помогло установить лиц, причастных к отравлению Навального. Ими оказались оперативники секретного подразделения ФСБ РФ.

- Навальный уверен, что разрешение на его отравление дал лично президент РФ Путин.


* * * * *




Очередной шедевр от Гребенщикова!)))

Похожие новости