Владимир Зеленский и Инновационная Шляпа (В. Рыбников)

Фотожабы 19-дек, 07:189 4 556 0

Владимир Зеленский и Инновационная Шляпа (В. Рыбников)


В Украине свирепствуют ФОПы. Руководство государства тайно перебралось в самое безопасное место страны - свежепостроенную Резиденцию Святого Николая перед Офисом Святого Ермака. Президент Владимир Зеленский и Юлия Мендель не теряют надежды уйти в короткий отпуск.
* * *

- Сегодня я собирал глав столичных районов, руководителей коммунальных служб, - сказал мэр Киева Кличко, с каждым словом накручивая себя. - Но ситуация в районах города не улучшилась. Тротуары, площади, немало переходов - сплошной каток. Каток-каток-каток-каток!!

Кличко выхватил из-за спины лом и, выбежав на каток, принялся остервенело лупить им по льду. Во все стороны полетели обломки асфальта и ледовая крошка.

- Виталя, ну что ты как это самое, - растерянно сказал Корниенко. - Это ж мы бесплатный каток для детей...

- Это на Подоле у меня бесплатный каток для детей, - прорычал Кличко, запыхался и посмотрел на партийного бонзу с неожиданной улыбкой: - Кстати, чувак, ты уже читал мою самоироничную книгу?

- Читал, - соврал Корниенко. - Очень самоиронично.

- Самоироничность - мое второе имя, - самоиронично сказал Кличко. - Только очень самоироничные люди могут относиться к себе так сильно.

- Может, наоборот? - осторожно спросил Корниенко.

- Нет, - самоиронично сказал Кличко.

- Хоба! - азартно крикнул Зеленский, высоко подпрыгнул над столиком для пинг-понга и подал шарик в сетку.

- 11:0, - сказал Шефир и постучал ракеткой по столу, - партия.

- Давай еще одну, - азартно сказал Зеленский и, повернувшись к журналисту крупного иностранного издания, спросил: - Ну что, успели заснять?

- Успьели, - кисло ответил тот. - А на чем-то еще вы играетье?

- Могу на пианино, - предложил Зеленский. - Кстати, вы знали, что в 2014 году я был пианистом Майдана?

- Владимир Александрович был также настольным теннисистом Майдана, - защебетала Мендель. - Еще он там на баяне играл, и как вы думаете чем? Вы видели вообще эти маленькие кнопочки?

- О! - уважительно сказал журналист крупного иностранного издания.

Мимо Резиденции Святого Николая пробежал потрепанный ФОП. В районе карусели его настиг отряд "беркутов", сбил с ног и принялся метелить.

- Забери свои 8 тысяч, дурак! - уговаривал ФОПа командир "беркутов". - Забери уже, не доводи до греха. Тебе что, дома деньги лишние?

- Владимир, я люблю вас! - воскликнул ФОП, увидев Зеленского. - Я голосовал за вас, Владимир!

- Збазибо, збазибо, дуже дякую, - покраснев от удовольствия, сказал Зеленский. - Я тоже вас люблю.

- Однако, к сожалению, старая система... - продолжил было ФОП, но "беркуты" уже оглушили его и уволокли в воронок.

- Да, приходится преодолевать бешеное сопротивление, - вздохнул Зеленский, бросив задумчивый взгляд на Юзика, безуспешно карабкавшегося по ледяному столбу за призами. В качестве призов выступали колбаса, майонез, кеды и шляпа, снятая с центральной елки под давлением православной общественности.

Юзик разрывался между колбасой и майонезом, но всякий раз соскальзывал на полпути, опасно сотрясая столб, установленный подрядчиком Микитасем. Кличко наблюдал за столбом с тревожной самоиронией.

- Этот столб два дня как поставили, - наконец, самоиронично выкрикнул он. - Это очень большой срок для города.

- Да, ты поосторожней там, Синьор Голодомор, - хмыкнул Зеленский. - И шляпу смотри не порви, она мне нужна.

- А между тем, пришло время подбивать итоги в плане общественного мнения, - торжественно сказала Мендель. - Политиком года в Украине признан Владимир Зеленский. Второй в этом плане год подряд! В этом плане Владимир Зеленский оторвался настолько впереди, что формирует новые ценностные смыслы, отбрасывая формулировки идентичности, переоценивая переоценности. В этом плане он переформировывает формы, переформулирует формулирование для самоосознания сознания идентичности и в этом плане признавая строкатость критики, и штош? Судьба лидера - двигать страну в ответственность, брать перед на себя... А Порошенко пришел предпоследним, ха-ха-ха!

Все зааплодировали. Зеленский, раскланиваясь, проскакал вокруг карусели голым в мешке без поддержки рук.

- Обратите внимание, - промурлыкала Мендель на ухо журналисту крупного иностранного издания, зардевшись, - Владимир Александрович не придерживает мешок руками. Как вы думаете, почему мешок не падает?

- О! - уважительно сказал журналист крупного иностранного издания.

Неожиданно заработала карусель. На карусели кружился редкий гость в этих краях - спикер Верховной Рады Разумков.

- Взлетаааая выше Зели, не вееееедая преграаад! - радостно горланил он.

- Чего это он? - озадаченно спросил Зеленский, остановившись. Мешок под ним обвис. - Нажрался, что ли?

- Он где-то прочитал, что у него сейчас уровень доверия выше, чем у тебя, - неприятно улыбнулся Ермак. - Радуется, гнида.

- Брехня, - сказал Зеленский.

- Конечно, - сказал Ермак.

Несмело подошла Ленка.

- Вова, я там супчику разогрела, - сказала она. - Будешь супчик?

- Прости, дорогая, но я очень загружен работой, - сказал Зеленский мягко.

Ленка отшатнулась и попятилась.

- Для меня тема семейного насилия не является легкой, - сказала Ленка срывающимся голосом, конвульсивно сжимая и разжимая кулаки. - Но она важна. Более того, я считаю своей обязанностью открыто говорить о ней, тем самым... тем самым...

С этими словами она разрыдалась и убежала домой.

- Чего это с ней? - удивился Зеленский. - Что еще за семейное насилие?

- Не знаю, - задумчиво сказал Ермак. - Может, в "Квартале" шалит кто-то. Она как раз призналась, что "Квартал" - это ее вторая семья, думаю, в этом все дело. У Лысого рука тяжелая, сам знаешь.

- Поэтому я и поставил его начальником ДУСи! - солидно кивнул Зеленский.

- Эээ, - сказал Ермак. - Не знаю, как бы тебе это сказать, но...

- А теперь - детишки и наставництво! - торжественно закричала Мендель. - Детские поздравления - самые искренние!

Подгоняемые пинками и подзатыльниками Мендель, вперед вышли детишки.

- Владимир Александрович, храни вас господь! - хором сказали они. - Поздравляем вас в этом плане с Новым годом! Вы формируете ценностные смыслы и в этом плане вы оторвались настолько впереди, насколько позади! Дорогой Владимир Александрович! Счастья вам и здоровья, и царствия небесного, вы наш бог.

- А сейчас мальчик Дьопйош расскажет нам стихотворение "Когда был Вова маленький,

такой, как мы с тобой, любил он у проталинки по лужице по маленькой пускать кораблик свой"! - объявила Мендель.

- Вы же понимаете, что это был за "кораблик свой"? - промурлыкала она на ухо журналисту крупного иностранного издания, зардевшись.

- О! - уважительно протянул журналист.

- Дякую, дуже дякую! - обрадовался Зеленский, прыгая вокруг детей на палке пого в одной водолазке.

Выступление Дьопйоша, однако, сорвали три ободранных ФОПа в шерстяной одежде, вбежавших на территорию Резиденции Святого Николая с пропаленной палаткой в руках. "Беркуты" кинули в них две светошумовые гранаты. Бабахнуло. Дети разбежались, ФОПы попадали в декоративный снежок. "Беркуты" настигли их и принялись околачивать эбонитовыми дубинками. Во все стороны полетели трескучие искры.

- Владимир Александрович, мы любим вас! - закричали ФОПы. - Мы за вас голосовали! Однако старая система...

- Дякую, дуже дякую, - зарделся Зеленский, съезжая с горки на санках.

- Ай, Порошенко, мать твою, хватит бить меня, мародер проклятый, ты всю жизнь мне поломал, сейчас я пожалуюсь президенту! - возмутился один из ФОПов.

- Заткнись, гандон, стране нужно электричество, - возразил командир "беркутов" и приложил его дубинкой в ухо. Из уха выстрелила красивая молния.

- Как мы, шалить умел он, как мы, он петь любил, - пропищал откуда-то мальчик Дйопьош. - Правдивым был и смелым - таким наш Вова был.

- Как же я устал от этой бесконечной работы, - доверительно пожаловался Зеленский журналисту крупного иностранного издания, тяжело дыша. - Двадцать четыре на семь, двадцать четыре на семь!

- Ничего-ничего, сейчас Владимир Александрович зажжет елку и уедет в короткий отпуск! - прощебетала Мендель и, повернувшись к президенту, сказала деловито: - Вова, я купальники положила и беспроводную колонку, а куда зубную щетку засунула, сама не пойму.

- О! - уважительно протянул иностранный журналист.

- Позабыто все на свете, сердце замерло в груди! Только небо, только рейтинг, только радость впереди! - орал с карусели Разумков. - Взлетаааая выше Зеееели...

Не в силах больше выносить это возмутительное поведение, Ермак выхватил из рук Кличко лом и мощным ударом с треском снес Разумкова в декоративный снег. В тот же миг под весом Юзика, наконец-то сумевшего взобраться выше обычного, обвалился ледяной столб.

- Ну козел, я тебя предупреждал, - самоиронично вскипел Кличко, подскочил к поднимающемуся на ноги Юзику и нокаутировал его самоироничным хуком в челюсть, после чего погнался за Корниенко и самоиронично отбил ему печень.

К ногам Зеленского подкатилась призовая шляпа.

- А вот и она, друзья! - обрадованно сказал Зеленский. - Милованов говорит, что это Инновационная Шляпа. Если прицепить такую Шляпу на верхушку новогодней елки, весь год в страну будут приходить инновационные няни!

С этими словами он схватил шляпу и сноровисто полез с ней вверх по елке, будто обезьяна, ограбившая колдуна.

- А в чем инновации-то? - самоиронично поинтересовался Кличко.

- Если повесить Инновационную Шляпу на елку, все забывают про Татарова, - объяснил Ермак.

Между тем Зеленский добрался до верхушки и приветливо помахал оттуда собравшимся.

- Вот, сейчас Владимир Александрович зажжет новогоднюю елку, и... - сказала Мендель, с предвкушением примеряя легкомысленный отпускной халат. - И...

- Нет, это я зажгу елку, - сказала незаметно подошедшая сзади террористка Татьяна Чорновол. В ее руках было две канистры с бензином, на шее висел незаконный автомат, а из кармана выглядывали три коробка спичек.

Все страшно закричали и бросились врассыпную. Зеленский смотрел на происходящее внизу с нарастающим ужасом. Чорновол тем временем неторопливо вылила на елку обе канистры и крикнула Зеленскому:

- Я бы сейчас могла поджечь эту елку, но я не буду этого делать, потому что я не...

В этот момент командир "беркутов" приложил эбонитовой дубинкой по спине ФОПа с особым вдохновением, и целый сноп искр влетел в лужу бензина, натекшего с дерева.

Елочка зажглась.

Василий Рыбников
Похожие новости