Это война? (Часть 1)

Мнения 19-дек, 03:559 6 543 0

Это война? (Часть 1)


Как и предполагалось, пламя крупнейшего, за последнее время, скандала с беспрецедентной атакой российских хакеров серверы американских государственных учреждений, становится все выше и ярче. Оно и понятно, ведь какое-то время назад, нормативно-правовая база США претерпела изменения, которые квалифицируют именно такую атаку, как акт агрессии.

То есть, подобные вещи признаны поводом, для вооруженного ответа напавшей стороне.

Скорее всего, эти изменения были внесены исходя из теоретических расчетов ущерба, который могут принести подобные вторжения. Очевидно, что дальнейшее развитие автоматических систем управления и распределения данных, делает их повреждение или компрометацию, все более тяжелой, в плане последствий и потому, эти изменения были внесены «на вырост» и с надеждой на то, что в реальности с таким не прийдется столкнуться.

Тем не менее, когда такая ситуация уже описана законодательно и ей дана не только квалификация, но и парадигма ответных действий, то возникает вопрос о том, что теперь с этим делать?

Формально, Штаты уже могут объявлять РФ или в любом случае, отвечать крайне жестко. Ведь по сути, с чисто правовой точки зрения, законодательство США поставило знак равенства между нападением на Перл-Харбор и эту кибер атаку.

Понятно, что ожидать от Трампа, что он поднимет трубку канала правительственной связи и прикажет председателю комитета начальников штабов: «Генерал, разбомбите Россию к черту» – бесполезно. Но в таком случае, он должен предпринять ответные меры, которые должны примерно соответствовать вооруженному ответу на это вторжение.

В любом случае, оставить это без реакции уже не позволяет американское законодательство и если Трамп еще считает себя главнокомандующим, а не говнокомандующим, уже должно транслироваться обращение к нации, где он должен изложить суть ответа.

Но пока такого или любого другого ответа Белого дома нет, приходится предполагать, что у президента есть более важное дело, например – игра в гольф. Хотя, трудно сказать, как эта игра выглядит зимой, но возможно, во Флориде еще вполне можно лупить мяч. И если это так, то Трамп действительно занят и ему не до этих мелочей.

Тем временем, парламентарии обсуждают именно этот вопрос и пытаются дать определение ситуации, исходя из действующего законодательства. The Hill так описывает ситуацию в Конгрессе.

«Законодатели поднимают вопросы о том, является ли нападение на федеральное правительство, широко приписываемое России, актом войны. Взлом может представлять собой самую большую кибератаку в истории США, и чиновники пытаются отреагировать на нее».

Так, сенатор-республиканец от штата Юта – Митт Ромни в четверг сравнил инцидент с российскими бомбардировщиками, «незамеченными пролетевшими над всей Америкой», и жестко раскритиковал Трампа за то, что он не сделал достаточно шагов для противодействия состоявшемуся нападению.

Он подчеркнул, что в данной ситуации, довольно удивительно наблюдать за тем, как Белый дом не предпринимает никаких жестких мер, в ответ на это нападение и говорит о том, что отсутствие реакции Белого дома, как минимум – выглядит странно.

(Окончание следует)
ANTI-COLORADOS
Похожие новости