Умер мэр Харькова Геннадий Кернес

Общество 17-дек, 17:189 4 963 0

Умер мэр Харькова Геннадий Кернес


Мэр Харьков Геннадий Кернес умер в больнице. Об этом сообщил его друг Павел Фукс.

«Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьёзные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг», — написал он.

О смерти Кернеса также сообщила его жена и его пасынок Родион Гайсинский.

"Говорят, нет незаменимых людей. Это ложь. Каждый человек незаменим для кого-то. Ты лучший из лучших! Любим и скорбим. Больно очень", – написала жена Кернеса.



«Словами не передать боль утраты самого близкого человека. Не было ни дня чтобы мы не виделись или не общались по телефону, ты был моим лучшим другом. Кентом, как ты говорил. Ты навсегда останешься в моей памяти как самый добрый, сильный и мудрый, ты знал выход из любой ситуации и никогда не опускал руки», — написал он в Instagram



Прощание, отпевание и похороны мэра Харькова Геннадия Кернеса состоятся на следующей неделе. Об этом заявил секретарь горсовета Игорь Терехов, передает Интерфакс-Украина.

«Я не могу назвать четкой даты, когда мы организовываем похороны. Но, по всей видимости, это вторник-среда, максимум, четверг следующей недели», — сказал он.



Терехов также сообщил, что отпевание Кернеса состоится в Благовещенском соборе, после чего последует церемония прощания. Ее организуют на территории Харьковского Национального театра оперы и балета. Ориентировочно церемония будет длиться с 9:00 до 13:00.

Секретарь горсовета призвал граждан, желающих проститься с Кернесом, приходить в защитных масках и соблюдать социальную дистанцию. Вместе с тем Терехов не уточнил, на каком кладбище похоронят градоначальника. По информации Интерфакс-Украина, сейчас рассматриваются два городские кладбища — второе и тринадцатое.

В свою очередь заместитель мэра Харькова Евгений Водовозов отметил, что в день похорон Кернеса, движение в центре Харькова будет ограничено, а маршруты городского транспорта изменены.
Похожие новости