Фабрика под Киевом сделала украшения с надписью "армия России": все детали, видео

Общество / Видео 05-дек, 18:419 5 613 0

Фабрика под Киевом сделала украшения с надписью "армия России": все детали, видео


В Киевской области Клавдиевская фабрика елочных игрушек делала новогодние украшения для армии России.

Видео с предприятия в Facebook опубликовал Сергей Савченко. На записи показано, как одна из работниц фабрики расписывает елочные шары, где нанесена символика российской армии.

При этом работники пытались силой помешать снимать, спрашивая мужчину, кто разрешил фотографировать на фабрике.

«На входе к художественному цеху экскурсовод настаивает, что фото и видеосъемка запрещены. Теперь я понимаю почему. Не дай Бог посетителю увидеть, что там за украшения производят мастера. Это попадет в Интернет, тогда откроется столько интересного, а вместе с тем — нежелательного, неафишируемого», — пишет Савченко.

Позже исполняющий обязанности председателя правления Павел Гукасов в соцсети признал, что фабрика поставляет свою продукцию в Россию.

"В связи с короткой сезонностью бизнеса и в борьбе за рынок с китайскими производителями за последние шесть лет фабрика не смогла полностью отказаться от российского рынка. Часть годовой продукции фабрика поставляла в Россию, заказ размещались через CRM-систему, что позволяло максимально оптимизировать и ускорить выполнение заказов в условиях сжатых сроков", – говорится в сообщении.

Гукасов пожаловался, что из-за экономического кризиса и карантина снизился поток экскурсий, что поставило вопрос о дальнейшем существовании фабрики.

"Поэтому развитие новых проектов занял основной ресурс моего времени и все заказы от российской стороны шли напрямую без моего внимания. Так как сотрудники не были проинструктированы мной не брать заказы подобного формата, начали его выполнения без всякого сомнения. И только конфликтная ситуация позволила мне принять непосредственное участие в отклонении от производства данного заказа. На данный момент тираж ликвидирован", – написал он.

Гукасов пообещал, что в дальнейшем все заказы будут проходить цензурный и этический контроль.



Ветераны АТО приехали на елочную фабрику под Киевом, которая изготовляла игрушки с логотипом "Армия России". Они просят владельца компании показать утилизированные игрушки и контракты с Россией.

Он, в свою очередь, рассказал, что действительно у него есть контракт с Россией, но это не запрещено законом.

“Это морально не очень красиво, но лучше я оттуда заберу деньги и тут буду платить налоги, больше миллиона в бюджет”, – сказал директор.

“А я так не считаю… Я бросил работу и пошел воевать”, – ответил ему военный.

“Что хотите, то и делайте. Палите меня, бейте, что хотите, вляпался”, – сказал хозяин и попросил дождаться полиции, поскольку к нему пришло слишком много людей для него одного.



На фабрику приехала полиция. Позже появился представитель СБУ. На данный момент правоохранители проводят осмотр помещения.