Верховный суд отказался вернуть Семенченко офицерское звание

Общество 29-ноя, 06:539 4 751 0

Верховный суд отказался вернуть Семенченко офицерское звание


Верховный суд отказался возвращать бывшему депутату Верховной Рады, экс-комбату "Донбасса" Семену Семенченко звание офицера.

Соответствующее решение Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда принял 16 ноября 2020 года, говорится на сайте Единого реестра судебных решений.

Отмечается, что суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения.

В документе указано, что Семенченко обратился с иском к Главному управлению Национальной гвардии Украины о признании противоправным и незаконным приказа временно исполняющего обязанности командующего НГУ от 22 декабря 2015 года о лишении его воинских званий "капитан резерва" и "майор резерва", а также об отмене приказа и.о. командующего НГУ от 22 декабря 2015 года о лишении его упомянутых воинских званий.

Отмечается, что Коллегия судей пришла к выводу, что упомянутый Семенченко приказ "принят правомерно и это является надлежащим способом устранения ранее допущенных нарушений".

"Кассационную жалобу... оставить без удовлетворения. Постановление Шестого апелляционного административного суда от 16 декабря 2019 года оставить без изменений", – говорится в постановлении суда.

Напомним, 25 декабря 2015 года стало известно, что Семенченко лишен звания майора. Руководство Нацгвардии направило заявление в правоохранительные органы на открытие уголовного производства против Семенченко за предоставление фальшивых документов.

В документе за подписью в то время и.о. командующего Нацгвардии Николая Балана указано, что на основании письма военной прокуратуры Центрального региона следует внести изменения в приказ о принятии Семенченко на службу: слова "капитана резерва Семенченко" следует заменить словами "гражданина Семенченко, присвоив ему первичное воинское звание – солдат резерва", говорится в приказе.

В 2016 году прокуроры пришли к выводу, что Семенченко использовал фиктивные документы для принятия его на военную службу в резерве в батальоне "Донбасс".

Один из самых скандальных депутатов Верховной Рады, член "Самопомочі" Семен Семенченко (он же Константин Гришин), судя по всему, имеет прямое отношение к двойному убийству. Как выяснилось, шрам на лице получен им при задержании еще в середине 1990-х годов в Севастополе.