❗️ День памяти жертв голодоморов: как в Украине вспоминают погибших

Общество / Видео 28-ноя, 18:099 2 938 0

❗️ День памяти жертв голодоморов: как в Украине вспоминают погибших


В субботу, 28 ноября, проходит День памяти жертв голодоморов и репрессий. В эту дату Украина чтит память миллионов людей, убитых голодом в XX веке.

Ежегодно День памяти жертв голодоморов приходится на четвертую субботу ноября. По всей стране проходят скорбные мероприятия, посвященные погибшим.

Впервые День памяти жертв голодоморов был введен указом президента Леонида Кучмы в 1998 году. В 2004 году название было изменено на "День памяти жертв голодоморов и политических репрессий". А в 2007 году президент Виктор Ющенко установил своим указом "День памяти жертв голодоморов".



Голодоморы в Украине


В первой половине ХХ века Украина пережила три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов.

Голодомор 1932-1933 годов занимает особое место среди трагических страниц украинской истории. Жертвами его, по разным оценкам, стали от 4,5 до 10 миллионов человек, в основном жителей сел.

Историки считают голод в Украине сознательно организованным властью СССР. Его спровоцировали насильственная коллективизация, так называемый "Закон о пяти колосках", массовый террор на селе.

Люди должны были выполнять нереальные планы хлебосдачи и таким образом оказались обречены на голодную смерть.

Руководство СССР официально отрицало факт Голодомора 1932-1933 годов. Только после обретения независимости в Украине с этой темы было снято табу. 28 ноября 2006 года Верховная Рада приняла закон, которым Голодомор 1932-1933 годов был признан геноцидом украинского народа.

"Мы никогда не сможем это простить". Зеленский призвал украинцев зажечь свечу в знак памяти жертв голодоморов



Пятый президент Украины Петр Порошенко отметил в Facebook, что сегодня украинцы молятся за души миллионов нерожденных и уничтоженных.

"Вспоминаем сыновей и дочерей плодородных украинских земель, которые были жестоко убиты голодом, организованным людоедским коммунистическим режимом. Несмотря на попытки Кремля уничтожить наш свободолюбивый народ, Украина выжила и сохранила собственную память. Потому что правду не стереть, не истребить", – подчеркнул он.



Похожие новости