Зеленский внес в Раду неотложный законопроект о поддержке предпринимателей в карантин: что предлагает

Экономика 27-ноя, 06:539 4 696 0

Зеленский внес в Раду неотложный законопроект о поддержке предпринимателей в карантин: что предлагает


Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает поддержку для предпринимателей во время карантинных ограничений.

Документ №4429 зарегистрирован 26 ноября и передан на рассмотрение руководства парламента. Он определен главой государства как неотложный.

Называется проект закона "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения в Украине острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2".

Документ предусматривает единоразовую помощь объемом 8 тыс. грн наемным сотрудникам со средней зарплатой за третий квартал 2020 года до 30 тыс. грн в месяц, а также физлицам-предпринимателям (ФЛП), зарегистрированным не мене трех месяцев назад.

Однако, для получения такой помощи наемный сотрудник не должен работать по совместительству.





Согласно пояснительной записке, ФЛП для получения помощи необходимо уплатить в 2020 году ЕСВ за себя не менее чем за три месяца.

Помимо этого, президент предложил отсрочить до 29 декабря 2021 года погашение налогового долга до 6,8 тыс. грн для физлиц, в том числе самозанятых.

В документе также содержится инициатива о списании пени и штрафов в случае самостоятельной оплаты налогоплательщиком по основному платежу на протяжении шести месяцев после вступления закона в силу.

Законопроект также предлагает поднять порог объема налогового долга для применения мер по его взысканию до 3,06 тыс. грн и освободить налогоплательщиков единого налога от его уплаты за декабрь-2020 и январь-май 2021 года.

Согласно документу, списание долга может коснуться 4 млн налогоплательщиков на сумму 1,3 млрд грн, а отсрочка уплаты налогов оценивается в 310 млн грн почти для 80 тыс. ФЛП.

При этом списанию пени и штрафов не подлежат, в частности, начисления крупным налогоплательщикам, лицам, на которые распространяются судебные процедуры по банкротству, лицам с налоговым долгом по таможенным платежам и должникам по уплате санкций за нарушения в сфере ВЭД.
Похожие новости