Китай поборол COVID-19 "кодом здоровья" и предлагает присвоить людям QR-коды для борьбы с коронавирусом

Общество 22-ноя, 04:429 4 868 0

Китай поборол COVID-19 "кодом здоровья" и предлагает присвоить людям QR-коды для борьбы с коронавирусом


Глава Китая Си Цзиньпин предложил создать международный механизм взаимного признания "кодов здоровья" на основе результатов тестов на коронавирус (COVID-19).

Об этом председатель КНР заявил во время онлайн-саммита "Большой двадцатки", передает агентство "Синьхуа".

Данная система подразумевает информацию об анализах человека, которая зашифрована в QR-код и сохранена в смартфоне.

Отмечается, что код здоровья будет основан на "на результатах тестов на нуклеиновую кислоту коронавируса маркировки в виде международно признаваемых QR-кодов".

Лидер Китая отметил, что хотел бы, чтобы к данному процессу присоединились не только участники G20, но и другие страны мира.

Поясним, что в Китае с весны 2020 года уже работает система "кодов здоровья". Так каждый человек получает "красный", "желтый" или "зеленый" QR-код с учетом тестов на коронавирус, нахождения в регионах с тяжелой эпидемической обстановкой, общения с заболевшими COVID-19 и другими данными.

Для посещения многих мест необходимо, чтобы QR-код был "зеленым".

Добавим, что сперва такую систему применили в отдельных регионах Китая, а с мая была унифицирована и распространена на всю страну.

По мнению китайского лидера, для бесперебойной работы мировой экономики, следует «восстановить работу поставок продукции и глобальных производственных цепочек» на фоне сдерживания пандемии коронавируса.

Похожие новости