Бойцы ВСУ получили новое "огненное" оружие - дальность стрельбы до 1 км

Видео / Технологии 05-ноя, 05:539 5 642 0

Бойцы ВСУ получили новое "огненное" оружие - дальность стрельбы до 1 км


На вооружение украинской армии поступила партия из нескольких сотен реактивных пехотных огнеметов РПО-16, которые эффективны для применения против противника, что находится в укрытии на расстоянии до одного километра. Об этом сообщили в пресс-службе Укроборонпрома.

Разработкой огнеметов занимались специалисты государственного научно-исследовательского Института химических продуктов, который входит в состав государственного концерна "Укроборонпром". На прошлой неделе они прошли успешные испытания, поразив все цели.

"Эти реактивные пехотные огнеметы высокоэффективные для прицельного поражения легкой бронированной техники и противника, который находится в укрытии на расстоянии до одного километра", - сообщил директор Государственного научно-исследовательского института химических продуктов Владимир Щербань.



Во время испытания РПА-16 специалисты предприятия продемонстрировали их модернизированную, облегченную версию. Она будет удобной и эффективной при выполнении боевых задач Сил специальных операций, спецподразделений СБУ и разведывательных подразделений десантно-штурмовых войск.

"Испытания модернизированного огнемета также прошли успешно, в чем лично убедились присутствовали представители МОУ, Национальной гвардии Украины, Генерального штаба и Сил специальных операций ВСУ. Мы рассчитываем, что это изделие не останется без их внимания", - добавил Валентин Щербань.

РПА-16 - это украинский реактивный пехотный огнемет одноразового использования с боеприпасами объемного взрыва. Термобарическая оружие уничтожает противника благодаря созданию при взрыве поражающих факторов в виде избыточного давления и повышенной температуры, возникающие в зоне огненной тучи.

Фугасное действие выстрела РПА-16 эквивалентно артиллерийскому снаряду 120-122мм калибра. Поэтому, это переносное оружие способно уничтожать живую силу противника даже за мощными укрытиями на расстоянии около одного километра.

Все элементы конструкции и составные части выполнены из отечественного сырья и материалов.

Приказами Министерства обороны Украины реактивный пехотный огнемет РПО-16 в 2017 году принят на вооружение Вооруженных Сил Украины.


Похожие новости