Подсчет голосов на президентских выборах в США: кто побеждает

Политика 04-ноя, 16:179 4 616 0

Подсчет голосов на президентских выборах в США: кто побеждает


Во вторник, 3 ноября, в США состоялось официальное голосования на выборах президента Соединенных Штатов Америки, на которых основная борьба развернулась между действующим президентом США Дональдом Трампом и кандидатом от Демократической партии Джозефом Байденом.

Так, по предварительным данным, за действующего главу США Дональда Трампа свои голоса отдали 48,4% американцев. Он получил 213 голосов выборщиков. Джо Байдена поддержали 50% американцев. К настоящему времени он набирает 238 голосов выборщиков.



По последним данным, за Байдена проголосовало большинство в следующих штатах: Гавайи, Род-Айленд, Миннесота, Вирджиния, Калифорния, Орегон, Вашингтон, Иллинойс, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Колорадо, Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Вермонт, Делавэр, Вашингтон, округ Колумбия, Мэриленд, Массачусетс и другие.

Трамп же побеждает в Монтане, Техасе, Айове, Айдахо, Огайо, Миссисипи, Вайоминге, Миссури, Канзасе, Юте, Луизиане, Алабаме, Южной Каролине, Северной Дакоте, Южной Дакоте, Арканзасе, Индиане, Оклахоме, Кентукки, Западной Вирджинии, Теннесси и Небраске.

Тем временем Трамп уже заявил, что победил на выборах. При этом действующий глава государства пообещал через суд доказать фальсификацию со стороны команды Байдена, если тот выиграет гонку.

Согласно конституции США выборы президента страны являются непрямыми, победителя называет коллегия выборщиков, состав которой определяется на общем голосовании.

Граждане США на выборах президента имеют возможность проголосовать досрочно, придя на участок, или отправив свой голос по почте. Досрочно уже проголосовали около 99 млн избирателей.

Первые избирательные участки в США открылись в 7 утра по местному времени - по киевскому времени это было 14:00 3 ноября. Последние участки закрылись в 8:00 по Киеву 4 ноября.
Похожие новости