Нужда и добродетель

Политика / Мнения 20-окт, 05:429 5 968 0

Нужда и добродетель


Самоустранение Кремля из ситуации вокруг Карабаха осторожно, но довольно последовательно в российских СМИ связывается с нежеланием российского руководства оказывать помощь "ставленнику Сороса" Пашиняну. И, кстати, возможно, что такая идея в головах этого самого руководства и присутствует.

Правда, Сорос здесь совершенно ни при чем. Дело в самом Пашиняне, который мало того, что пришел к власти на волне протестов (с точки зрения Кремля однозначно тягчайшее преступление), так еще и принялся люстрировать кремлевских подельников на своей территории. Это вообще за гранью.

Другой вопрос, что отказ от модерации конфликта неизбежно приведет (да уже и привело) к отстранению России из региона и появлению там других субъектов, которые имеют свои собственные взгляды и интересы на будущее региона.

Сейчас это, конечно, Турция, которая упорно пытается добиться значимого военного результата, чтобы затем конвертировать его в политический. Кто придет потом - да кто угодно.

Второй момент заключается в том, что слабеющая на глазах путинская Россия уже не может вести целый ряд конфликтов, пусть и локальных.

Плюс сбежавший в бункер президент, который все больше в этом качестве похож на одного рейхсканцлера, который тоже спрятался в своем бункере и вышел из него лишь пару раз - потрепать по щеке фольксштурмовца и уже потом - в виде груды тряпок в яму, где его и сожгли.

Управлять автократией из бункера весьма проблематично, а потому управление разваливается тоже буквально на глазах.

В этом смысле отстранённость Кремля от Карабахского конфликта может быть классическим сюжетом, когда нужду выдают за добродетель.

Наказание Пашиняна - это, конечно, веский довод, тем более учитывая специфическое строение мозгов у кремлевских психопатов.

Но скорее всего, Россия уже не тянет свои обязанности главной по пространству бывшего СССР. Она стремительно теряет позиции, откатываясь к границам.

Далее, понятно, откат будет происходить уже от границ - к Кремлю.

И этого изменить в рамках сегодняшней ситуации совершенно невозможно.

Эль Мюрид
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031