Беларусь вышла на "Партизанский марш": силовики стреляли резиновыми пулями, прошли задержания

Общество / Видео 18-окт, 20:059 5 032 0

Беларусь вышла на "Партизанский марш": силовики стреляли резиновыми пулями, прошли задержания


В воскресенье, 18 октября, в Минске (Беларусь) состоялся Партизанский марш с требованием отставки незаконно избранного президента Александра Лукашенко. В центр столицы стянули военную технику и силовиков против митингующих.

Люди пришли с флагами и плакатами в руках, они колонной двинулись по проспекту в сторону МКАД. Проезжающие машины сигналили, приветствуя митингующих.

Силовики же осуществили выстрелы в воздух резиновыми пулями, так как протестующие якобы бросали в них камни. За два часа после начала марша были задержаны несколько десятков человек.



Море людей вышло на Партизанский марш, несмотря на устрашения и угрозы










Перед началом "Партизанского марша" протеста по центру Минска на микроавтобусах начали курсировать так называемые "мобильные группы" силовиков. Они задерживали демонстрантов, направлявшихся в центр города.









По данным оппозиционных белорусских ресурсов, ближе к 17:00 начался разгон митингующих, и силовики применили свето-шумовые гранаты. В частности, подобные взрывы можно было слышать возле универмага Беларусь. Некоторые источники приводили объяснение силовиков, которые утверждали, что стреляли в воздух резиновыми пулями.











Протесты в Беларуси продолжаются уже два месяца. Они последовали за состоявшимися 9 августа президентскими выборами, на которых с 80,1% голосов, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. Оппозиция считает эти данные сфальсифицированными.



Похожие новости