Поторгуем?

Мнения / Общество 16-окт, 03:369 5 071 0

Поторгуем?


Донбассу не нужна свободная экономическая зона: Это даже в “золотые” времена Януковича (как для Донбасса) тот регион, который получал из госбюджета денег больше, чем платил налогов.

На что получал? Там оказалось наибольшее количество нуждающихся семей с детьми. Наибольшее количество льготчиков самых разных категорий.

Наибольшая “потребность” в социально-экономическом развитии территорий, и под эту статью впишешь что угодно, а излишек пойдет в карман крепким хозяйственникам.

По идее, каждый из нас кормил тот самый Донбасс, долгие годы.

Проще говоря – работать там и тогда не особо хотели, или могли, когда деньги лились рекой. Я не говорю о шахтерах или незначительном бизнесе, который принадлежал НЕ Ахметову или “семье”.

Тогда не было смысла давать этот статус – а какая необходимость сейчас? Да кому конкретно?

Россиянам, которые заняли опустевшие квартиры? Тем, которые наладили поток отжатых машин в Ростов, и на продажу? Тем, кто отбивает молоточком герб Украины с административного здания?

Речь даже не о патриотизме, хотя это первично – просто те, кто хотел бы работать, уехали. Или разорились. Или погибли. Или отвоевывают Донбасс с нашей стороны.

Хочется помочь Донбассу – помогите тем дончанам и луганчанам, которые выживают здесь. Бросив дома и начав жизнь с нуля.

Дайте им своеобразную экономическую зону, потому что они и есть – Донбасс. Только переехавший сюда от войны.

Кормить бурятов, живущих на когда-то цветущей улице Артема в Донецке или элитном пригороде – у меня нет никакого желания.

Донбасс, в конце-концов – это заминированный регион. Его поля требуют многолетней чистки от российских снарядов. Там работать невозможно. Там невозможно строить, потому что растяжки и распиленные на металлолом предприятия.

Торговля, говорите? Поддержим производителя матрешек из Подмосковья? Поставщиков масла “Россиянка”? Колбасы по российскому госту или молоко без молока?

Ах да, давайте сами с ними торговать – и забудем все. Как будто ничего и не было.

А на бурятов глаза закроем, отвернемся и посвистим.
Донбасс всегда нуждался в дотациях, и никогда – в свободной экономической зоне.

Но это, возможно, была шутка преЗедента – потому что только идиот может предложить Донбассу что-то кроме фильтрации и военного (!) контроля Украины над каждым квадратным метром территории.

P.S. Картинка показательная. Типичная Россия, да?

Елена Кудренко
Похожие новости