В Одессе учитель довела до слез школьницу из-за украинского языка. Ее уволили

Общество / Видео 13-окт, 00:459 4 855 0

В Одессе учитель довела до слез школьницу из-за украинского языка. Ее уволили


В одесской гимназии №4 учитель рисования накричала на ученицу, которая ответила ей на украинском языке. Соответствующую аудиозапись опубликовал Одесский медиацентр.

На записи слышно, как педагог довела девочку до слез, заявив, что «она на украинском языке, значит она как бы сверху, а мы снизу, она выше нас».

«Видите, что у нас творится. Она разговаривает на украинском языке, так получается, что она выше нас. Альбом не принесла, рисунки не принесла, а права качает. И мовой будет прикрываться здесь мне», — сказала она.



На инцидент отреагировала глава департамента образования и науки области Елена Буйневич. Чиновница осудила учителя и сообщила о ее увольнении.

«Поведение учителя, по моему мнению, безусловно несовместимое с деятельностью в учебном заведении. Директором принято решение об увольнении по ст. 41, п.3 «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы». Сейчас ожидается издание соответствующего приказа. С обращением в компетентные органы. Приношу свои извинения от всех педагогов родителям и ребенку», – написала она.

Журналистка Елена Балаба написала, что учительницу зовут Пирогова Раиса Николаевна.

«Ее уволить – это самое простое решение, здесь системная ошибка – половина учителей в Одессе – сепаратисты, которые сейчас пойдут голосовать за «ОПЗЖ», а те примут «региональный закон» об отмене обязательной украинского языка в одесских школах», – отметила она.
Похожие новости