Че

Мнения / Общество 12-окт, 03:049 6 241 0

Че


Пятьдесят три года назад, 9 октября 1967 года ушел, от нас Эрнесто Че Гевара, харизматичный аргентинский убийца.

Он научился читать в 4 года, прочёл тысячи книг и сам написал сотни статей, вошедших в 9-томник, выпущенный на Кубе. Эрнесто получил диплом врача, но практиковать не стал, а занялся марксизмом, зарабатывая на хлеб самой разной подённой работой.
Мне Че Гевара симпатичен тем, что, среди прочего, он работал фотографом:

«Мы оба сидели на мели… У Патохо не было ни гроша, у меня же всего несколько песо. Я купил фотоаппарат, и мы контрабандой делали снимки в парках. Печатать карточки нам помогал один мексиканец, владелец маленькой фотолаборатории.

Мы познакомились с Мехико, исходив его пешком вдоль и поперек, пытаясь всучить клиентам свои неважные фотографии. Сколько приходилось убеждать, уговаривать, что у сфотографированного нами ребенка очень симпатичный вид и что, право, за такую прелесть стоит заплатить песо. Этим ремеслом мы кормились несколько месяцев.»


Потом Че произвёл сильное впечатление на Фиделя, захватил вместе с ним власть на Кубе, и вдвоём они, как это водится у настоящих марксистов, разорили и довели до убожества самую передовую и процветающую страну Латинской Америки.

Вот, что Википедия пишет о кубинском периоде жизни Че:

«…Следственное заключение считалось неопровержимым доказательством преступления; адвокат просто признавал обвинения, но просил правительство проявить великодушие и смягчить наказание.

Че Гевара лично инструктировал судей:

«Не следует устраивать волокиты с судебными разбирательствами. Это революция, доказательства тут вторичны. Мы должны действовать по убеждению. Они все — банда преступников и убийц. Кроме того, следует помнить, что есть апелляционный трибунал». Апелляционный трибунал, председателем которого был сам Че, не отменил ни одного приговора.

Казнями в гаванской крепости-тюрьме Ла-Кабанья распоряжался лично Че Гевара, назначенный комендантом тюрьмы и руководивший апелляционным трибуналом. После прихода Кастро к власти на Кубе более восьми тысяч человек были расстреляны, многие — без суда и следствия.»


Потом Че стал министром, съездил в СССР, ГДР, Чехословакии и о многом договорился.

СССР стал щедро поддерживать Фиделя в обмен на кубинский спецназ, который по политическим причинам было удобнее использовать чем советский в борьбе за мир (захват власти) в африканских странах.

Во многих таких походах отметился и Че Гевара. В память о кубинской помощи автомат Калашникова появился на флагах многих стран.

Википедия сообщает: «…Хуанита, сестра Фиделя Кастро, Близко знавшая Гевару, написала о нём в биографической книге «Фидель и Рауль, мои братья. Тайная история»:

«Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, потому что был человеком без сердца».
Сам Гевара никогда этого не стеснялся и даже заявлял с трибуны ООН 11 декабря 1964 года:
— Расстрелы? Да! Расстреливали, расстреливаем и будем расстреливать…»


Потом доктор Че Гевара отправился делать революцию в Латинскую Америку, и вместе со своими бандитами бегал по горам Боливии и убивал полицейских.

Когда он, наконец, попался, президент Боливии не стал повторять ошибку Керенского в отношении большевиков и сразу отдал команду пристрелить этого прекрасно образованного и талантливого убийцу.

СССР и его шестёрки вложили много сил и средств в популяризацию образа народного героя Че Гевары, успешно превратив его в узнаваемый брэнд, позволяющий продавать тонны сувениров миллионам фанатов по всему миру.

Ведь «простому народу» всегда были по сердцу убийцы без страха и упрёка: Ленин, Гитлер, Сталин, Пол Пот. А кому-то и Чикатило по душе.

О Кубе до Кастро


«1906 год — Гавана — первый город в мире, в котором установлена телефония с прямым набором (не через «барышню-оператора», а с дисковыми телефонными аппаратами).

1907 год — в Гаване впервые в Латинской Америке (включая Испанию) открывается Рентгенологическое отделение медицины.

19 мая 1913 года на Кубе совершается первый в Латинской Америке полёт на самолёте. Первыми пилотами стали кубинцы Агустин Парла и Доминго Росильо. Полёт длился 2 часа 40 минут, между Гаваной и Кайо Уэсо (Cayo Hueso) во Флориде, США.

С 1915 по 1959 год — кубинское песо (peso cubano) — единственная валюта в мире, которая за 44 года обесценилась относительно доллара США всего на 1 цент.

1922 год — вторая страна в мире, открывшая радиостанцию и первая в мире передавшая по радио концерт и регулярные новости. Первой радиодиктором в мире была кубинка Эстер Переа де ла Торре.

В 1928 году на Кубе было уже 68 радиостанций, 43 и которых — в Гаване. По этому показателю Куба занимала 4 место в мире после США, Канады и СССР и первое место в мире по количеству радиостанций на население и такую маленькую территорию.

Куба — первая страна в мире, выпустившая радиопостановку (радиоспектакль), ставшую родоначальником радиосериалов и в будущем — телесериалов. Таким образом, Кубу считают родиной телесериалов. Автор первой постановки — кубинец Феликс Кайнет (Félix Caignet)

1929 — основана авиакомпания Cubana de Aviación, одна из первых коммерческих авиакомпаний мира.

1937 год — Куба первой в Латинской Америке приняла закон о 8 часовом рабочем дне и о минимальной заработной плате.


1940 год — первый в мире президент — мулат (от чёрной матери и отца-мулата), избранный абсолютным большинством кубинцев. При этом на Кубе тогда, как и сейчас, большинство населения — белые.

1940 год — на Кубе принята самая продвинутая в Иберо-Америке (вклчая Испанию и Португалию) конституция, среди её достижений: впервые в Латинской Америке установлены равные во всём права между мужчинами и женщинами, между расами и т.д. В Испании женщина получила равные с мужчиной права лишь в 1976 году.

1950 год — вторая страна в мире, открывшая телевизионную станцию и студию. Куба становится телевизионным центром Латинской Америки и Гавана становится центром шоу-бизнеса Латинской Америки (сейчас этот центр — Майами).

1952 год — первое в мире жилое здание из бетона построено в Гаване (здание El Focsa).

1954 год — Куба — страна, с самым большим количеством коров и быков на душу населения в мире — одна на каждого жителя. В то же время Куба — третья в мире страна по потреблению мяса на душу населения (вслед за Аргентиной и Уругваем).

1955 год — вторая страна в Латинской Америке (включая Испанию), после Уругвая, с наименьшим уровнем детской смертности (33,4 на тысячу новорождённых).

1956 год — ООН признало Кубу латиноамериканской страной с наименьшем количеством безграмотного населения (23%, для того времени это была низкой цифрой). В Гаити было 90% безграмотных, в Испании, Сальвадоре, Гватемале, Боливии, Венесуэле, Бразилии, Перу, Доминиканской республике — чуть более 50%.

1957 год — ООН признаёт Кубу страной, с одним из лучших медицинских показателей в мире и лучшим в Латинской Америке и Испании. На Кубе был 1 квалифицированный врач — специалист на 957 жителей.

1957 год — самая электрифицированная страна в Латинской Америке с наивысшим количеством электрификации жилых домов (83%) и жилищ с туалетом со всеми удобствами (80%). Эти показатели были одними из высочайших в мире.

1957 год — по количеству потребляемых ежедневно калорий каждым кубинцем — 2870 — Куба была второй, после Уругвая.

1957 год — Гавана — второй город в мире, в котором открылся кинотеартр с 3D и кинотреатр — мультизал. Гавана была городом, с самым большим количеством кинозалов в мире — 358 — обгоняя Нью-Йорк, Париж, Лондон и все остальные города мира.

1958 год — вторая страна в мире, начавшая вещание цветного ТВ и массовую продажу цветных телевизоров (во многих домах до сих пор стоят эти телевизоры).

1958 год — третья страна в Латинской Америке по количеству автомобилей (160 тысяч, то есть, одна машина на 38 кубинцев). Первая страна в ЛА по количеству электроприборов в домах кубинцев. Первое место в мире по длине железных дорог на кв. км и по количеству радиоприёмников в мире (1 на 2 человек).

С 1950 по 1958 год Куба занимала второе/третье места по доходам населения в Иберо-Америке, обгоняя Италию и более чем в 2 раза Испанию. Несмотря на маленькую площадь и всего 6,5 миллионов человек населения, в 1958 году Куба занимала 29 место среди мировых экономик, намного впереди всех стран Латинской Америки, Испании, Италии, Португалии.

1958 год — Согласно Международной Организации Труда, по средней зарплате рабочих Куба — на восьмом месте в мире (после США, Канады, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии), а по доходам крестьян — на седьмом месте в мире. Уровень безработицы — один из самых низких в мире — 7,07%. Всего работающего населения на Кубе в 1958 году — 2204000 человек.

Кроме всего этого, к 1958 году Куба была страной с лучшим дорожным покрытием в Латинской Америке, с самым большим количеством супермаркетов в Латинской Америке, с самым современным аэропортом (Гавана), с самыми большими иностранными инвестициями и с самым большим в Америке бюджетом на сохранение исторических и архитектурных памятников.

После захвата власти Кастро и Че Геварой, Куба стала быстро превращаться в обычное коммунистическое говно. После коллективизации уже в 1962 году там пришлось вводить продовольственные карточки.

Конечно большое количество врачей, и превосходный уровень медицины не удалось уничтожить сразу.
Похожие новости