Шмыгаль заявил, что в Украине перестанут платить пенсии: когда, почему и что делать

Экономика / Мнения 05-окт, 18:069 6 222 0

Шмыгаль заявил, что в Украине перестанут платить пенсии: когда, почему и что делать


Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что Кабмин уже через 15 лет не сможет выплачивать пенсии. Мол, демографическая ситуация ухудшается – соотношение работающих к пенсионерам станет критическим, а поднять налоги Кабмин не может.

Анонс от премьера: пенсии платить перестанут


"Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам", – обратился к студентам Львовской политехники Денис Шмыгаль во время своей лекции. Перед этим политик объяснил: всему виной демография. Мол, работоспособных становится меньше, чем пенсионеров. В результате уже в ближайшем будущем двух пенсионеров должен будет содержать своими налогами один работающий.

Чтобы сохранить выплаты хотя бы на том уровне, который есть сейчас, ЕСВ нужно будет поднять в два раза а это якобы невозможно. "Будет мало работоспособных и много пенсионеров. Соотношение станет 1 к 2. Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", – сказал премьер.

Правда, премьер при этом не упомянул, что буквально несколько лет назад размер единого социального взноса (ЕСВ), который пополняет бюджет Пенсионного фонда, сократили почти в два раза. Еще несколько лет назад все украинцы платили разный взнос. Для отдельных категорий ЕСВ составлял больше 40%, а сейчас – 22% для всех.

На фоне этого "Слуги народа" смягчили (практически нивелировали) наказание за зарплаты в конвертах и неоформленных сотрудников.

Пенсии действительно могут перестать платить?


Представить, что пенсии вовсе перестанут выплачивать, сложно. Но их размер действительно может снижаться, если ничего не изменить, рассказала в комментарии OBOZREVATEL ученая Лидия Ткаченко. Государство в любом случае вынуждено содержать пенсионеров. Даже если не будет хватать денег, небольшая выплата останется в любом случае.

В Минсоцполитике также заявили OBOZREVATEL, что никакой угрозы выплаты пенсий на данный момент нет. Мол, бюджет Пенсионного фонда вместе с огромным дефицитом уже рассчитан на следующий год. "Дырку" будут компенсировать из общей казны. Что будет через 15 лет, сказать сложно.

Виновата демография?


И да, и нет. Заявление премьера, что пенсии перестанут платить, может еще больше усугубить ситуацию. Молодые люди и без того не рассчитывают на выплату от государства и не спешат платить взносы в ПФУ. А когда им говорят, что через 15 лет вообще не будет пенсий, то какой стимул вообще легально работать?

Демографическая ситуация действительно оставляет желать лучшего. И не только в Украине – это распространенная во всей Европе тенденция. Украинцы рожают поздно и мало. Экс-министр соцполитики Андрей Рева уверен: у нас есть огромный ресурс в виде теневой занятости и зарплат в конвертах.

Всего за год, с июля прошлого года по июль 2020-го, количество сотрудников, которые платят взнос в Пенсионный фонд, сократилось на 565 тыс. человек. И демографическая ситуация здесь ни при чем. Коронавирус, кризис, увеличение количества физлиц-предпринимателей и смягчение штрафов



Но есть и демографические проблемы. Согласно данным ООН (цифры озвучены в пояснительной записке к законопроекту о запуске накопительной пенсионной системы):

- Украина входит в топ-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения. Причем в ближайшие десятилетия сокращение населения будет происходить почти исключительно за счет населения трудоспособного возраста.

- При условии сохранения текущих показателей рождаемости, смертности и миграции ООН прогнозирует уменьшение численности населения Украины к 2050-му на 28%, а доля лиц в возрасте 60 лет и старше возрастет до 32%.

- Населения сократится на 18%, а уровень старения возрастет до 34%. Соотношение между численностью населения пенсионного и трудоспособного возраста возрастет почти вдвое.

Как исправить ситуацию?


К примеру, среди прочего, Андрей Рева предлагает "почистить" списки тех, кто имеет право находиться на едином налоге. Оставить в нем только тех, кто действительно нуждается в поддержке, остальных же перевести в общую группу.

"Должен быть новый закон, который бы совмещал в себе признаки трудовых отношений, с которыми нельзя сотрудничать как с физлицом-предпринимателем. У нас же сейчас всех оформляют как физлиц-предпринимателей, и это уже просто налоговый офшор внутри страны.

Извините, какой кассир в гипермаркете предприниматель? Какой официант или бухгалтер предприниматель? Дальше – как можно продавать таблетки в аптеках на едином налоге? Айтишник платит 5% с оборота, в Беларуси платит 10%, в Эстонии 20% (а льготная 9%). И они кричат уменьшите нам налоги"
, – говорит Рева. Также периодически звучат предложения повысить пенсионный возраст.

Кабинет министров во главе с Денисом Шмыгалем предлагает другой вариант: действующую систему оставить в таком виде, как есть, а параллельно запустить накопительную пенсионную систему. Часть взноса отдавать на специальный счет, из которого якобы можно будет получить вторую выплату на заслуженном отдыхе. Правда, здесь есть множество рисков: как сохранить деньги, как их приумножить, можно ли доверять накопительным фондам или же выгоднее просто собирать деньги самостоятельно в валюте.

"Мы будем в следующем году создавать накопительную пенсионную систему. И тогда будем иметь небольшую социальную пенсию от государства и иметь средства из накоплений", – сказал Шмыгаль.

Согласно новой идее правительства, платить больше не придется. Сейчас украинцы платят 22% ЕСВ и 18% НДФЛ. Кабмин предлагает забрать по два процента и отдавать их на накопительный счет. К примеру, с 10 тыс. грн это будет около 400 грн. Такая капитализация практически невозможна.

Допустим, что вы в течение 35 лет ежемесячно откладываете по 400 грн. В результате можно собрать 168 тыс. грн. При этом, по подсчетам премьер-министра Дениса Шмыгаля, можно будет накопить всего 1 млн грн. "Эти 4% позволяют при сегодняшних ценах при выходе на пенсию получить 1 млн гривен"
, – отметил Шмыгаль.
Похожие новости