Гордон сказал, в чем интерес Кремля в карабахской войне: "Это старая российская традиция"

Мнения / Видео 04-окт, 06:579 6 743 0

Гордон сказал, в чем интерес Кремля в карабахской войне: "Это старая российская традиция"


Истоки войны в Нагорном Карабахе лежат в политике Советского Союза. До сих пор боевые действия выгодны Кремлю, уверен журналист Дмитрий Гордон.



Он высказал уверенность, что эта 30-летняя война спровоцирована Москвой.

"Проблема началась с создания Советского Союза, когда Сталин карандашом лично чертил границы. Делал это он очень хитро. Он закладывал мины под проживание этнических групп, чтобы республики не смогли выходить из состава Союза", - рассказал журналист.

Он заверил, что некоторые такие "мины" еще не активированы. В частности, проблемы могут возникнуть у осетинов и ингушей. Гордон отметил, что хочет видеть Кавказ "территорией мира". Однако это сейчас невозможно в большей степени из-за Кремля, уверен он.

"Заинтересована в этом конфликте прежде всего Российская Федерация, которая продает оружие и Армении, и Азербайджану. Это важный момент.

Она заинтересована в таких очагах, как Нагорный Карабах, Донбасс, Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия. Разделяй и властвуй. Это старая традиция российская"
, - заявил Гордон.

Он уточнил, что это ему подтверждали высокопоставленные дипломаты и Азербайджана, и Армении. "В беседах наедине говорили: "Мы бы уже давно договорились. Россия не дает", - сообщил журналист.

Похожие новости