⚡ Российская журналистка сожгла себя у здания МВД и обвинила в своей смерти РФ

Общество / Видео 02-окт, 18:309 7 487 0

⚡ Российская журналистка сожгла себя у здания МВД и обвинила в своей смерти РФ


Главный редактор российского издания KozaPress Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в Нижнем Новгороде, от полученных ожогов она скончалась на месте.

О самосожжении и смерти Славиной сообщил Telegram BAZA. Кроме того, издание "Нижний Новгород Онлайн" со ссылкой на ГУ МЧС сообщило о женщине, которая устроила самосожжение у здания МВД. Оно не уточнило имени погибшей.

В Facebook Славиной 2 октября был опубликован пост: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".





Накануне она сообщила в соцсети, что у нее дома прошел обыск.

"Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли – все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны – не только мой, но и мужа, – кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства", – написала Славина.

Как сообщил Telegram-канал LIFE SHOT, Славина сначала привязала себя к лавочке. Ее пытались потушить прохожие и сотрудники МВД. По словам очевидцев, пламя вспыхнуло очень быстро и спасти женщину не смогли.



Ирину Славину (Мурахтаеву) в 2019 году оштрафовали на 70 тысяч рублей по статье о неуважении к власти из-за нецензурного каламбура в Facebook и на 20 тысяч рублей за акцию памяти Бориса Немцова.




* * *



Самосожжение Славиной - это второе такое громкое самоубийство в России. В сентябре 2019 года в Удмуртии у здания Государственного совета республики в Ижевске поджег себя заслуженный деятель Удмуртии Альберт Разин.

Он пришел к Госсовету с плакатом, на котором написано: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть".
Похожие новости