Будут только премии: Минобороны передумало штрафовать бойцов за «ответный огонь»

Политика 25-сен, 20:529 4 275 0

Будут только премии: Минобороны передумало штрафовать бойцов за «ответный огонь»


Вступил в силу приказ Минобороны Украины, которым предусмотрено премирование военнослужащих, принимающих участие в противостоянии российским оккупантам, сообщили в ведомстве.

Данным документом вводятся выплаты для военных, находящихся на Донбассе, начиная с конца июля текущего года. Выплаты за июль – август

«По предварительным расчетам Департамента финансов Министерства обороны, уже за июль-август 2020 года в качестве данного дополнительного вознаграждения военнослужащим ВСУ и ГОСТА будет выплачено около 250 млн. гривен. На текущий 2020-й год необходимыми средствами для выплаты указанного вознаграждения Минобороны обеспечено», — заявил глава Минобороны Андрей Таран.

Отмечается, что данным документом никак не регламентируется режим тишины в зоне военных действий, а утверждения о введении штрафов «абсолютно манипулятивные и политизированные».

Тем временем во время заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки представители Минобороны заявили, что проект приказа №330, предусматривавший введение штрафов для тех, кто откроет ответную стрельбу по боевикам, переписан.

По словам заместителя председателя комитета Марьяны Безуглой, «этого приказа вообще не существует», — отмечает «Укринформ».

«То есть, это был проект, у нас тоже были предостережения насчет него, он не был совсем корректным. Там переделали совсем другой приказ. Идея была заложена вполне понятная, но сформулирована, особенно в черновике, который попал в общественность, некорректно. Сейчас ситуация скорректирована», — сказала она.

Нардеп рассказала, что народные избранники во время заседания комитета просили военных, чтобы в будущем они советовались с ними по вопросам «которые являются глобальными и влияют на восприятие граждан».
Похожие новости