США создают коалицию, чтобы остановить строительство "Северного потока – 2"

Экономика 22-сен, 07:099 4 920 0

США создают коалицию, чтобы остановить строительство "Северного потока – 2"


Государственный секретарь США Майкл Помпео 21 сентября в интервью Bild заявил, что США планируют создать коалицию для того, чтобы предотвратить завершение строительства российского газопровода "Северный поток – 2".

"Соединенные Штаты считают, что трубопровод "Северный поток – 2" реализует поддержку России и создает риск для Европы, позволяя ей стать зависимой от газа, который поступает из РФ, а также грозит Украине", – отметил госсекретарь США.

Помпео подчеркнул, что американская сторона надеется, что трубопровод "Северный поток – 2" останется незавершенным.

"Мы работаем над тем, чтобы создать коалицию, которая предотвратит это. Мы надеемся, что немецкое правительство будет иметь такое же видение – то ли от того, что произошло с [российским оппозиционером Алексеем] Навальным, то ли из-за реальных последствий для безопасности [Европы], которые возникают вследствие зависимости от российского газа", – добавил он.

"Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год.

Сначала сообщалось, что стоимость проекта – €9,9 млрд, позже, по данным The New York Times, она выросла до почти $11 млрд. Его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

По состоянию на декабрь 2019 года было достроено 93,5% газопровода, сообщал официальный представитель оператора проекта – компании Nord Stream 2 AG – Йенс Мюллер.
Похожие новости