Обсудить будущее

Экономика / Мнения 14-сен, 06:129 4 941 0

Обсудить будущее


Премьер-министр Дании Метте Фредриксен предложила вновь обсудить будущее проекта «Северный поток-2»

Дания - какая-никакая, но демократия, поэтому личная позиция премьера еще не означает проведение всей политики в рамках этой позиции. Требуются процедуры.

Тем не менее предложение Дании касается инициирования вопроса о строительстве и эксплуатации Северного потока-2 на уровне ЕС.

Кстати, сам факт начала обсуждения этого вопроса может стать причиной временной заморозки строительства, даже если до него вообще дойдет дело. Пока никаких признаков нет.

В целом вероятность закрытия проекта можно оценить как очень высокую.

Для путинских друзей особой печали в этом нет - деньги освоены, а газ продавать - это скучно и нудно. Особенно в сегодняшних крайне непростых обстоятельствах.

Проще "замутить" еще одну гиперстройку вроде "Силы Сибири-2".

Холуи с телеэкрана с придыханием расскажут обывателю, что дело государственной важности, очень нужное и перспективное, а как там будет на самом деле - да какая разница. Главное - освоить еще один супербюджет.

Европа устала от неадекватной политики Кремля, и если раньше зависимость от российской нефти и газа вынуждала терпеть приблатненного "партнера", то сейчас самое время закрыть перед ним дверь. Чем, собственно, европейцы и заняты.
А.Несмиян
Похожие новости