Jedem Das Seine

Мнения / Общество 27-май, 23:509 6 812 0

Jedem Das Seine


Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по развитию искусственного интеллекта в Москве, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон устанавливает в Москве с 1 июля 2020 года специальное регулирование в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего возможного использования результатов применения ИИ.

Безусловно, речь идет о пилотном проекте создания территории цифрового фашизма, которую сейчас ввели явочным порядком в Москве. Поэтому в качестве экспериментальной площадки для обкатки нового закона выбрана она же.

Концлагерь на основе ИИ означает довольно простую вещь. Все действия москвичей будут в той или иной степени регламентированы и привязаны к системе алгоритмов, фактически исключающих "человеческий фактор".

Основой станет идентификация человека - его уникальный цифровой номер.

Гитлеровские концлагеря наносили такой номер на запястье, Собянин внедрит более развитую и продвинутую систему. Кстати, именно здесь и потребуются индивидуальные метки-чипы, как у собак и кошек.

Телефон - это, конечно, хорошо, но метку уже не оставишь дома. И номер не сменишь. Как заклеймили - так и будешь ходить. И предъявлять по первому требованию - патрулю или турникету в метро.

В целом такая система внедрена и действует (пока тоже в развитии) в Китае - соответственно, его опыт будет во многом учитываться и внедряться. Человек помимо регламентации своих действий попадет в систему начисления баллов и бонусов. Которые могут накапливаться или списываться в зависимости от того, как именно алгоритмы будут рассматривать то, что делает человек.

Вышел без пропуска - минус 10 баллов. Сходил на голосование за путинскую конституцию - плюс 5 баллов и право на дополнительную пачку сосисок. Система легко модифицируется и вводит деление граждан на сорта и классы.

Какому-то классу будет запрещено покидать территорию округа, какому-то - только в пределах МКАД и прочие ограничения. Ограничения и правила будут вводить власти, а алгоритмы - классифицировать действия людей по отношению к введенным правилам. Фантазия чиновников, как известно, безгранична.

Обжаловать решения алгоритмов не получится - программа не является субъектом, а потому подать на нее в суд будет невозможно. Это штраф от полицейского теоретически можно попытаться оспорить, а на кого подавать в суд за запрет на выход за пределы своего административного округа, если по совокупности ты потерял необходимое число баллов, дающих тебе право на перемещение?

Система, конечно, будет обкатываться. И не только право на передвижение будет вычеркнуто. Все без исключения права человека станут фикцией. Алгоритму все равно, что оценивать - пост в Фейсбуке или невосторженное выражение лица при просмотре речи президента. Его задача - оценить и начислить (или снять баллы).

Безусловно, население воспримет происходящее классическими пятью стадиями - от недоверия и заливистого смеха (не надо нам рассказывать сказки и пугать либеральными выдумками) до самой последней стадии - "Как похорошела Москва при искусственном интеллекте!"

Но суть от этого все равно не изменится - это будет вполне стандартный концлагерь. С вышками, собаками и "шаг вправо-шаг влево..."

Фашизм другим не бывает. Что у Собянина, что у Гитлера.

А.Несмиян
Похожие новости