Кабмин продлил карантин и ввел режим ЧС по всей Украине: Что это значит

Общество 25-мар, 16:269 5 963 0

Кабмин продлил карантин и ввел режим ЧС по всей Украине: Что это значит


Кабинет министров принял решение продлить карантинные меры в Украине до 24 апреля. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Согласно решению правительства, в режим чрезвычайной ситуации приведена Единая государственная система гражданской защиты. Все карантинные мероприятия также введены сроком на 30 дней.

Что такое режим чрезвычайной ситуации:

Среди основных ограничений в рамках чрезвычайной ситуации следует выделить соблюдение карантинного режима, мобилизацию ресурсов, остановку городского транспорта, закрытие торговых и развлекательных центров, запрет на митинги, работу ГСЧС по дезинфекции. Не работают общеобразовательные учреждения, местных жителей просят оставаться дома и работать дистанционно.

Магазины с продуктами питания, аптеки, банки, отделения почты, АЗС, ритуальные услуги – работают, но в режиме ЧС им могут изменить режим работы.



Кроме того, в рамках введенной чрезвычайной ситуации в стране правительство утвердило ряд дополнительных мер.

Дополнительные меры:

- Должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным осмотром граждан и дезинфекцией транспортных средств;

- Все помещения, дороги и тротуары должны проходить тщательную дезинфекцию;

- Предоставить помощь малообеспеченных слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций;

- Назначить субсидии гражданам, потерявшим работу в период карантина. Для получения субсидии нужно зарегистрироваться в службе занятости.

До этого режим чрезвычайной ситуации действовал в 10 областях Украины.

Ранее советник министра внутренних дел Иван Варченко заявил, что для преодоления эпидемии коронавируса на всей территории Украины должно быть введено чрезвычайное положение, в рамках которого необходим комендантский час и продажа продуктов по карточкам.
Похожие новости