Турки громят сирийскую армию под девизом "Мы только начали". По всей видимости, это такой ответ на "Можем повторить"

Политика 01-мар, 23:319 21 205 0

Турки громят сирийскую армию под девизом "Мы только начали". По всей видимости, это такой ответ на "Можем повторить"


Турки уже в открытую куражатся. Придумали слоган "Biz yeni başladık" (Мы только начали). По всей видимости, это такой ответ на "Можем повторить".

По неподвержденным сообщениям на юге Идлиба сбит российский беспилотник, а в районе Хмеймима слышны взрывы.

Турецкий министр обороны сообщил, что турецкие ВВС сбили два самолета сирийских ВВС, пытавшихся атаковать турецкие самолеты.

Кроме того, уничтожены сирийские установки ПВО, сбившие турецкий ударный беспилотник. Уничтожена сирийская система С-300 в провинции Хама и два "Бука". Об этом пишет российский эксперт Эль Мюрид.

И далее он дает подробный анализ событий в Сирии:

Вне зависимости от того, объявит ли Турция войну Сирии или нет, война между ними уже фактически идет.

Пока очевидна текущая политическая цель – "принуждение к миру" Асада. То ест – возвращение его сил на исходные позиции перед началом январского наступления. Линия, на которую турки намерены отодвинуть Асад – турецкие наблюдательные посты.

Однако не исключено, что политическая задача может и измениться. Это зависит от степени разгрома сил Асада в ходе операции по принуждению. В случае, если он будет значительным, сирийские прокси Турции могут попытаться начать возвращать территорию Большого Идлиба и далее.

Второй целью Эрдогана, безусловно, является Алеппо. Он не отказывался и никогда не откажется от возвращения контроля над этим крупнейшим городом Сирии.

Если Турция будет строить лояльную себе Северную Сирию, то Идлиб в качестве столицы выглядит не слишком презентабельно. Алеппо – это совсем другое дело.

Однако Алеппо отдан Ирану в ходе сделки при проведении Турцией операции "Щит Евфрата". И Иран вряд ли откажется просто так от такого весьма важного города. Но если нынешняя операция Эрдогана (у нее, кстати, есть название – "Щит весны" (или "Весенний щит") будет более успешной, чем это предполагается в минимальной конфигурации, то ситуация может измениться. Тогда возможно "переторговать" с Тегераном и контролем над Алеппо.

Для решения всех задач Эрдогану требуется нанести максимально возможный ущерб пророссийским прокси, чем он и занимается последние три дня.

Противопоставить этому хоть что-то Россия не может ничего – в Сирии ее возможности крайне ограничены. Одно дело – безнаказанно убивать гражданское население, другое – всерьез воевать с армией Турции. На такое Путин явно не подписывался.

Парадокс войны в Идлибе заключается в том, что Идлиб для Турции – это Крым и Донбасс. Где живут точно такие же турки, и которых Эрдоган намерен не просто защитить, а гарантировать им будущее.

Любой народ (или часть народа) имеет право на восстание против угнетающей его власти. Это право естественное и его невозможно формализовать. Оно есть – и точка. Сирийские туркоманы, как и русские Донбасса (как, кстати, и украинцы, вышедшие на Майдан) – не исключение.

Власть, которая не устраивает людей, но которая не намерена ни уходить, ни менять своего отношения к людям, всегда рискует быть свергнутой. Профессиональный риск любого диктатора.

По сути, Эрдоган... защищает восставших от центральной власти, для которых они террористы и сепаратисты. И защищает открыто и без дураков. Безусловно, преследуя и более обширные интересы, но во всяком случае, никакого сирийского Минска нет и не предвидится", – пишет Эль Мюрид.

"Эрдоган... создает такую политическую ситуацию, которая должна быть зафиксирована и признана. Значительная часть этой работы уже выполнена. Создание независимой от Асада территории и ее признание – дело будущего, но сомнений в том, что именно этого добивается Эрдоган, нет и быть не может.

Сейчас идет работа по созданию максимально выгодной конфигурации будущего раздела Сирии. Уже поэтому Эрдогану совершенно не нужна "вся Сирия" – большая часть сирийских туркоманов живет на севере страны, там же достаточно места и для сирийских суннитов, которые уйдут из зоны Асада.

Война идет за то, чтобы обескровить возможности режима по захвату этой территории, сделать невозможным военное решение и вынудить Дамаск (а точнее, стоящие за ним Кремль и Тегеран) признать, что ликвидация Идлибской зоны ресурсно никогда не окупится.

В целом политические задачи Эрдогана вполне очевидны, и никаких "хитрых планов" строить не нужно. Всё прозрачно: Большой Идлиб плюс Алеппо плюс буферная территория за Евфратом – это та конфигурация, которую строит Эрдоган.

И судя по консенсусу в турецком истеблишменте – это согласованная позиция, несмотря на очевидные разногласия между исламистами и кемалистами в турецкой элите", – констатирует Эль Мюрид.
......................................

"Турецкие военные начали операцию Весенний щит в Идлибе в ответ на жестокую атаку режима Асада 27 февраля".

"Около 2200 военнослужащих сирийского режима, беспилотник, восемь вертолетов, 103 танка, десятки гаубиц, три системы ПВО были обезврежены"

В сети опубликовали видео с места новой операции.


Похожие новости