Россия пошла в широкомасштабное наступление на Донбассе

Общество 18-фев, 16:539 9 376 0

Россия пошла в широкомасштабное наступление на Донбассе


Российские боевики атаковали позиции ВСУ сразу у нескольких населенных пунктах. ВСУ несут потери, бои продолжаются. Об этом сообщает Штаб ООС.

«Сегодня утром 18 февраля вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Оккупанты ведут обстрелы по нашим защитникам из запрещенного минскими соглашениями вооружения. Враг применяет минометы калибра 120 мм. Также противник ведет огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов», — говорится в сообщении.

Российские оккупанты под огневым прикрытием перешли к активному наступлению и предприняли попытку продвижения через линию разграничения.
По состоянию на сейчас идет бой (08:40). К сожалению, в результате вражеских обстрелов украинские защитники понесли потери.

Бойцы ВСУ обороняются и дают адекватный ответ российским вооруженным формированиям. По ним ведется огонь для подавления их активности. Потери противника уточняются.

Что известно на данный момент:

- Оккупанты попытались прорваться через линию разграничения. Бои начались в 5:00 утра сразу на нескольких участках: Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. ВСУ обороняются.

- Уже известно о первых потерях. В пресс-центре ОТГ "Север" рассказали об одном погибшем и 4-х раненых бойцах. По неофициальной информации, жертв может быть больше.

- Очевидцы событий считают, что это один из самых ожесточенных боев за последние годы. Журналист Юрий Бутусов со ссылкой на источники в ВСУ полагает, что таких столкновений не было с 2018 года.

- По информации пресс-центра ООС, бой закончился после 10:00. Однако, военный журналист Андрей Цаплиенко утверждает, что по состоянию на 11:00 столкновение продолжалось.

- Президент Украины Владимир Зеленский назвал эту атаку не просто провокацией, а попыткой сорвать мирный процесс на Донбассе, и пообещал адекватный ответ.

- В Офисе президента на 12:00 анонсировали специальный брифинг с участием чиновников СНБО, СБУ, Генерального штаба и Министерства внутренних дел.

- В ОС заявили, что террористы распространяют фейк о нападении ВСУ.

- Потери террористов по итогам боя составили четыре человека убитыми и шесть ранеными.

- Офис Генерального прокурора открыл уголовное производство по факту нападения вооруженных формирований РФ.
................................

Во вторник, 18 февраля, украинские военные потеряли контроль над опорно-наблюдательным пунктом "Баня" в результате мощной атаки со стороны российских оккупантов.

По официальным сообщениям командования Операции Объединенных сил (ООС), утренние бои 72-й и 93-й бригад с противником завершились без потерь позиций. Тем не менее, появлялась информация о том, что в ходе боев украинским подразделениям пришлось оставить два наблюдательные пункты.
Похожие новости