Европа продолжает удаляться от России

Мнения 10-фев, 17:459 7 291 0

Европа продолжает удаляться от России


То, что «Газпром» сдает свои позиции в Европе, было очевидно еще в прошлом году.

Европейские страны продолжают резко наращивать закупки сжиженного газа. По итогам января импорт СПГ достиг 10 млрд кубометров и впервые в истории сравнялся с поставками от «Газпрома», следует из данных ежемесячного «Мониторинга» школы «Сколково».

Год назад российский газ опережал сжиженный вдвое: в январе 2019-го «Газпром» продал 15 млрд кубометров, а виде СПГ на рынок поступило 7,7 млрд.

Но с тех пор поставки СПГ выросли на 30%, а экспорт «Газпрома» упал катастрофически — на 33% год к году. В результате уровень использования регазификационных терминалов превысил 50% (против 45% в среднем в прошлом году).

То, что «Газпром» сдает свои позиции в Европе, было очевидно уже в прошлом году. Рекордный экспорт был частично банальной припиской (когда «Газпром» продавал газ фактически сам себе, обеспечивая показатели на бумаге), частично — за счет сверхнормативной закачке газа в подземные газовые хранилища в ожидании газовой войны с Украиной.

Газовая война обернулась позорной капитуляцией «Газпрома» в декабре, а теплая зима и тот самый сверхнормативный газ в ПГХ обрушил январский экспорт на совершенно неприличные показатели.

Японские руководители корпораций делают после такого харакири, западные — подают в отставку, российские привычно ограничатся дополнительными премиями и бонусами.

Парадокс складывающейся ситуации в том, что Европа начинает уходить от угольной генерации, а значит — в перспективе увеличит потребление газа.

Но в том и дело, что при сегодняшних показателях перспективы у «Газпрома» может и не быть
— его тянут на дно накопленные стратегические просчеты бездарного и непрофессионального руководства.

Просчеты носят не разовый характер, а имеют непрерывный вид. С начала десятых годов, когда газпромовское начальство билось об заклад, что сланцевый газ — это миф, блеф и пирамида, просчеты только накладывались друг на друга.

После того, как в «Газпроме» сообразили, что сланец — это всерьез и надолго, были приняты безумные решения вначале о расширении трубопроводной сети поставок газа в Европу, которая затем по мере провала украинской политики Кремля трансформировалась в идею обхода Украины и закрытия транзита через нее.

Как известно, идея оказалась провальной, а «Газпром» похоронил на севере и юге колоссальные ресурсы и средства, причем на сегодняшний день не довел до конца ни один из проектов. Включая, кстати, и восточный — «Силу Сибири» — который еще строить и строить при весьма неясных перспективах у Китая, как потребителя этого газа.

Трудно найти в современной России людей, которые проваливали вообще все. Пожалуй, с «Газпромом» может соперничать только президент Путин по количеству своих просчетов и провалов по всем направлениям. Но он вообще вне конкуренции.

Итог вполне закономерен — сделав ставку на технологию доставки газа по трубе, «Газпром» опоздал (причем опоздал катастрофически) с технологиями транспортировки газа в виде СПГ. Практически все мощности по сжижению уже введены в строй, а конкуренты только начинают завершать свои проекты, и в ближайшие несколько лет попросту задавят хилые российские проекты своими объемами.

Трубопроводный газ теряет свое прежнее значение. Технологических прорывов в области исследований других технологий добычи и транспортировки газа у «Газпрома» нет и не предвидится.

В таких условиях единственный вопрос лишь в темпах, с которыми российское «национальное достояние» будет терять рынки и позиции. Что неминуемо ставит вопрос о его будущем.

Вариантов два — спасать «Газпром», заливая просчеты его руководства повышением тарифов для российских потребителей, либо банкротить его и распродавать по частям. Пытаясь сохранить контроль хотя бы на какой-то его частью.

Оба варианта катастрофические, но экономику не обманешь. Нельзя бесконечно совершать ошибки, закрывая их новыми.
А.Несмиян