Зеленский: "Европа и мир не имеют права сегодня молчать, как это было в 1939 году". ВИДЕО

Видео 28-янв, 01:299 4 220 0

Зеленский: "Европа и мир не имеют права сегодня молчать, как это было в 1939 году". ВИДЕО


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что европейское и международное сообщество не имеют права молчать, как это было в 1939 году, когда сговор тоталитарных режимов привел к началу Второй мировой войны и всем последующим трагическим событиям.

"Польша и польский народ первыми ощутили на себе последствия преступного сговора тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволил нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста. Сегодня всем демократическим государствам следует объединить свои усилия. Европа и мир не имеют права сегодня молчать, как это было в 1939 году, не имеют права на безразличие и бездеятельность", - подчеркнул Зеленский.




"Отныне в наших отношениях мы делаем акцент на том, что нас объединяет. Я уверен, что так будет и дальше. Например, Варшавская битва, столетие которой мы отмечаем в августе. В целом, в этом году мы планируем провести ряд совместных мероприятий, верю, что одним из таких станет визит господина президента Дуды в Украину", - заявил Зеленский.


Зеленский поблагодарил Польшу за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за активную позицию относительно санкционного давления на РФ.

"Наши страны и народы - это не просто соседи, я сегодня это сказал откровенно господину президенту, мы братья и сестры, и об этом мы никогда не должны забывать", - подчеркнул Зеленский.


Президент Польши Анджей Дуда предложил президенту Владимиру Зеленскому, чтобы Украина и Польша совместно почтили память солдат, которые боролись с большевиками в 1920 году.

"Я предложил президенту Зеленскому совместно почтить память солдат, которые в 1920 году совместно боролись против большевиков", - сообщил он.

Дуда отметил, что тогда против агрессии большевиков боролись как поляки, которых символически иногда называют "солдатами Пилсудского", но еще "был Петлюра, были украинские солдаты, которые также храбро сражались и отдали жизни в этой войне, за то же дело, за которое боролись наши солдаты".

"Это хороший элемент нашей общей истории, и я предложил господину президенту, чтобы мы почтили эту память"
,
- подчеркнул он.

Президент Украины убежден, что только сплоченность международного сообщества позволить дать отпор любой агрессии и уберечь человечество от новых страданий.

Зеленский отметил, что все государства мира должны сказать "нет" тоталитарным идеологиям, ксенофобии, агрессии, репрессиям, любым проявлениям ненависти и нетерпимости.
Похожие новости