Если Рада проголосует за закон о дезинформации, Путин приедет в Украину перенимать опыт

Общество 26-янв, 07:339 3 930 0

Если Рада проголосует за закон о дезинформации, Путин приедет в Украину перенимать опыт


В России в прошлом году президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает штрафы для журналистов до $23 тыс. и срок заключения до 15 суток, а законопроект, который предлагает министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, предусматривает штрафы до $400 тыс. и тюремный срок до семи лет, заявила главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.


"Когда я была на презентации законопроекта и смотрела на эти слайды, я подумала: что-то мне это напоминает, где-то я это слышала – про штрафы и тюремные сроки для журналистов.

В прошлом году [президент РФ] Владимир Путин подписал закон, который действительно предусматривает штрафы для журналистов до $23 тыс. и тюремный срок до 15 суток заключения.

Законопроект, который представил господин Бородянский в демократической свободной Украине, предлагает штрафы до $400 тыс. и тюремный срок до семи лет. Я, конечно, понимаю, что если Верховная Рада проголосует за этот законопроект, то Владимир Путин приедет просто опыт перенимать",
– сказала журналистка.


Она отметила, что если бы такой законопроект был принят в Украине раньше, то за громкое расследование о хищениях в оборонной сфере автор проекта "Наші гроші" журналист Денис Бигус получил бы тюремный срок, а тогдашний президент Петр Порошенко смог бы сохранить власть.

"Если бы уполномоченный по дезинформации обратил на это внимание, если бы "самый честный в мире суд" решил, что Денис Бигус дезинформирует общество, Денис Бигус получил бы, например, семь лет тюрьмы. Сейчас, если бы это произошло, мы бы имели Дениса Бигуса, который бы уже второй год, наверное, отбывал тюремный срок, и Петра Порошенко, который отбывал бы второй срок, но президентский. История бы повернулась по-другому", – подчеркнула Бацман.


Похожие новости