Скандал с «прослушкой»: Нардепы «Слуги народа» обратились в СБУ

Общество 16-янв, 20:439 4 619 0

Скандал с «прослушкой»: Нардепы «Слуги народа» обратились в СБУ


Служба безопасности Украины должна расследовать факт «прослушки», предположительно, премьер-министра Алексея Гончарука и других должностных лиц. С соответствующим обращением выступила группа нардепов от пропрезидентской фракции «Слуга народа». Об этом сообщается в партийном Telegram-канале.

Отмечается, что записи, распространенные через СМИ, получили большой общественный резонанс.

«Сегодня группа народных депутатов обратилась к СБУ, чтобы установить источники происхождения упомянутой информации, законность ее получения и то, имеет ли запись признаки монтажа», – сказала представитель правительства в Верховной Раде Елена Шуляк.


Она считает, что есть три вероятных варианта, как могла быть получена нашумевшая информация (если она окажется правдивой): в рамках уголовного расследования, которого нет; в рамках контрразведывательной деятельности; при установлении технических средств в помещениях чиновников, где проводятся совещания.

Как сообщалось ранее, после публикации «прослушки», предположительно, Гончарука, фракция «Слуга народа» провела сигнальное голосование за отставку главы правительства (этого добивается группа Коломойского), но для увольнения главы Кабмина не нашли оснований.

В то же время, глава фракции «СН» Давид Арахамия заявил, что по факту «прослушки» должно пройти расследование, так как она могла быть сделана в кабинете, где обсуждаются вопросы нацбезопасности.
Похожие новости