Канада и Британия заявили о "случайном" ракетном ударе по самолету МАУ: Иран опровергает

Общество 09-янв, 23:449 4 277 0

Канада и Британия заявили о "случайном" ракетном ударе по самолету МАУ: Иран опровергает


Самолет «Международных авиалиний Украины», потерпевший крушение под Тегераном 8 января, был сбит иранской ракетой. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает Радио Свобода.

«Мы обнаружили новые важные данные о возможных причинах этой смертельной катастрофы, и канадцы должны о них знать. Эти новости несомненно станут еще одним шоком для семей, которые и так страдают. Согласно данным нашей разведки и разведовательных управлений наших союзников, самолет был сбит иранской ракетой типа «земля-воздух». Возможно, это было сделано неумышленно», — сказал он.


При этом Трюдо сослался на «ряд источников».

«Эта новая информация усиливает потребность в тщательном расследовании инцидента. Канада работает со своими союзниками, чтобы обеспечить тщательное и достоверное расследование для установления причин этой роковой катастрофы», – добавил он.






Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что есть доказательства того, что украинский самолет Boeing 737 был сбит иранской ракетой. Заявление, которое выпустил Джонсон, опубликовала в Twitter журналистка Дебора Хейнс.

«Есть доказательства того, что украинский рейс был сбит ракетой сил Ирана. Это могло быть непреднамеренно», — говорится в заявлении премьера.


Он отметил, что Великобритания работает с Канадой и другими странами для того, чтобы расследование было максимально прозрачным и полным.

Джонсон также требует немедленного и всестороннего установления личностей погибших, чтобы их семьи могли проститься с ними должным образом. Премьер добавил, что Великобритания продолжает призывать все стороны срочно проводить деэскалацию для уменьшения напряжения в регионе.

Американский Newsweek также написал, что версию с иранской ракетой подтвердили в Пентагоне.

Однако в Иране уже официально опровергли эту версию. Как передает Fars, в комиссии по авиационным происшествиям заверили, что не было обнаружено никаких не связанных с самолетом предметов, в том числе и частей ракет. Фото, которые распространили в сети, он назвал фейком.

По словам представителей Ирана, фото появились в Twitter без указания источника и не соответствует действительности.

Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде отверг версию о том, что иранские ПВО якобы сбили самолёт. Он назвал её несостоятельной и нелогичной. "С научной точки зрения невозможно, чтобы ракета сбила украинский самолет. Эти слухи нелогичны", – высказался он.

Президент США Дональд Трамп также выразил сомнения в том, что Boeing 737 компании МАУ потерпел крушение из-за механической неполадки.

"У меня есть подозрения... Он летел над довольно опасным районом. Кто-то говорит, что это техническая неисправность. Я лично даже не думаю, что такой вопрос может стоять", – сказал он.

Похожие новости