Кто ты - Олег Сенцов?

Общество 04-янв, 03:379 8 243 0

Кто ты - Олег Сенцов?


Открытое письмо Антон Мухарский ко всем русскоязычным украинцам

"А зачем учить язык? Я ведь тоже люблю Украину !!! По своему ... И да ...- я за неё воевал .. А он - сидел ... А вы здесь только трындеть умеете, диванние поцреоты ... какая разница, на каком языком говорит человек, если он кровь готов проливать за родную землю? "

Сейчас много подобных комментариев и мнений крутится в информационном пространстве.

 Олег Сенцов - несомненное образец гражданской стойкости духа и мужества. Но и одновременно (для русскоязычных украинцев) своеобразная индульгенция от "пещерного национализма", "мовнюков", "галичанского рагульство", "тупого х..ляцтва", "вишиватнои кастрюлеголовости", "майдаунського хероеславства".

Он - светоч для всех прогрессивных людей, с трибуны Европарламента и на вручении международной премии произносит речи исключительно на русском.

 Прямая речь: "Андрей Сахаров, Нельсон Мандела, Вацлав Гавел - я Никогда нэ мог представить, что моё имя будет стоят в одном ряду с етими людьми ..."

Представитель культуры: режиссер, писатель, сценарист, интеллектуал, моральный авторитет, гражданин Украины ... и, ни слова на украинском! Разве в конце сдержанно осторожное "Слава Украине".

ЯЗЫК !!! И что же за камень такой, о какой спотыкаются почти все русскоязычные патриоты Украины, многим из которых легче погибнуть, чем ее изучить?

5 лет в плену !!! ПЯТЬ !!! Вся страна, весь мир, как могут, борются, воюют, проводят акции, снимают ролики ... (и ваш покорный слуга в том же числе).

И вот наконец он на свободе ... Вглядываешься, волнуешься, ловишь каждое слово .., но все - на русском !!!

"А на х ... я? И так поймут ... Да какая разница, на каком языком "гаварить", если я люблю Украину всем сердцем ..."

Знаю. Слышали неоднократно от других ... Их много. Чуть ли не полстраны! Прекрасное электоральное поле для тех кто подсознательно считает, что Украина - это немножко другая Россия (Малороссия): задорно-эмоциональная, со смешными вaтанылатая дикарями, шо "говорят по-вaтанылацки", как Гоголь писал.

С таким себе провинциально-китчевой, опереточно- хуторянской культуркой (как в фильмах о гуцулов на "1 + 1"), которые не грех высмеять в "Вечернем квартале", чтобы поднять самооценку "рускагаварящему населению", гламурным бы ... дям в "красных шапочках" с журнала Космополитен, бывшим регионалам, донецкий бизнесменам, сбежавшим от войнах, еврейским олигархам, и членам партии Шария.

Прямая речь Олега: "Сейчас ведутся какие-то там переговоры о перемирие ... Путину верить нельзя. Он нэ успокоится, пока нэ поставити УКРАИНА на колени. Но мы нэ дадим!"

Подобные слова "о преступности путинского режима" в тех или иных формах говорят и российские медийные либерал-демократы от Каспарова и Макаревича к Собчак и рэпера "гнойный" ".

Но Путин, как и коллективная Россия (включая российских либералов), после отражения вооруженной агрессии, прежде всего делают попытку "поставить Украину на колени" в уже привычный для нее способом - путем ползучей русификации, экспансией российских СМИ и русскоязычного эфирного контента.

Об этом красноречиво свидетельствует политика нынешнего руководства страны, гиперактивность проросийьких СМИ, зачистка проукраинского информационно-культурного контента в соцсетях, на радио и телевидении, попытки пересмотреть квоты или отменить "Закон о языке".

Я не был сейчас настолько обеспокоен этим вопросом, если бы не имел собственного исторического опыта начала 90-х, когда Праздник Воскресающего Духа (за Юрием Андруховичем) первых лет украинской независимости, с наступлением эпохи Кучмы-Табачника-Медведчука было закаткой в асфальт, уже хорошо отработанными КГБ (ФСБ) методами, когда роль общественных моральных авторитетов в публичном пространстве отводилась исключительно русскоязычным лицам, или тем, что сознательно отказались от украинской идентичности в пользу русского языка в своих выступлениях (песнях, творчества и т.д. ... потому что за это лучше платят, и аудитория шире).

Воспитывать нашу "языковую толерантность" пришлось кровью.

Сейчас есть в стране подобная ситуация.

Гибридная война в гуманитарной сфере не менее ожесточенная и победа в ней едва ли не важнее деоккупации Донбасса и возвращении Крыма, ибо без победы на идеологических фронтах не произойдет ни первое, ни второе.

Зато с нынешней гибридно- пророссийской гуманитарной политикой государства есть все шансы и дальнейших территориальных потерь.

Предвижу упреки типа: "Тысячи русскоговорящих Украинцев воюют за УКРАИНА, а вы вон штаны протираете ...", или "Украинские спортсмены, прославляющие страну в мире - поголовно все русскоговорящие ... нам что их в мусорку выбросить?"

Отвечая на этот вопрос, я, даже, апеллирую к практически русскоязычного высшего руководства страны.

Но вы, Олег - Художник! Представитель гуманитарной сферы и боец ​​интеллектуального фронта. Вас равняются, вас цитируют, вас любят!

Публичная персона культурного пространства (особенно с мировым бэкграундом) иногда стоит целой дивизии или армейского корпуса. Как говорили древние Османы: "Чернила поэта иногда действеннее чем кровь тысяч солдат".

Россия это прекрасно понимает, поддерживая "русскоязичную культуру" во всех формах ее существования.

Этого, к сожалению, нельзя сказать об Украине, где борьба за национальную идентичность является делом (по определению российских СМИ и их адептов) "жалкой кучки азабоченних гарадских сумасшедший" вроде Оксаны Забужко, Ларисы Ницой, Юрия Винничука, того же Андруховича , нациков со "Свободы", Янины Соколовой (извините, друзья, что всех не вспомнил))), ну и вашего покорного слуги, как мантру повторяет следующие слова: За 28 лет украинской независимости КАЖДЫЙ из нас было время определиться со своей национальной идентичностью . Нет такой национальности "русскоязычный украинец".

Русскоязычный украинец - это русский с украинским гражданством - субъект гибридной войны внутри нашего государства.

Сейчас русский язык в Украине (особенно для людей публичных) отнюдь не средство коммуникации, а в первую очередь - ДЕКЛАРАЦИЯ своей принадлежности к тому или иному национального, культурного-ментального и исторического эгрегора.

Очень бы не хотелось, чтобы "Свободу - Сенцову» не оказался таким же провальным, инспирированным снаружи проектом вроде ""Надії - Волю"".

Тщательно наблюдаем ... Ведь несколько дней назад в Париже Путин заявил, что будет продолжать отстаивать права русскоязычного населения в Украине.

Поэтому невольно получается, что, все русскоязычные украинцы, имея общую с врагом язык, с Путиным этом, сознательно или бессознательно проявит только время.

"Ворон ворону глаз не выклюет", - гласит народная поговорка.

Придет время и россияне с обеих сторон украинской границы договорятся "о мире и братских обьятиях", так имперские русские России и демократические россияне Украина - таки один народ!

В таком случае имеем "гражданскую войну". В то время как для Украинцев эта война, в первую очередь, - Национально- Освободительная!

Так кто ты, Олег Сенцов? Украинец? Русский? Русскоязычный украинец? Или человек мира с украинским паспортом?

Проясни, пожалуйста ситуацию?

Опишем позицию "русскоговорящих патриотов Украины" по этому вопросу, а также их национальную и культурно-ментальной идентичности.

Сейчас многие, беря с тебя пример, говорят: "Нэ буду учить язык! Хочу жить в Украини Сенцова - демократической, двуязичной Украини, где нет места фашиствующим нацикам! " (Но убивают в Украине почему-то именно за украинский).

Так вот я - тот самый "нацик", которому желают смерти и уничтожения почти все "братья" россияне и большинство русскоязычных украинский здесь в Украине.

Так что будем делать, друг? Какую Украину строить? Украинский или русский?

Честный ответ, пожалуй: Украинцы в Украине ... Русские - в России ... даже если она и будет называться "ДНР", "ЛНР", Одесская Народная Республика или Запорожский автономный округ.

Украинский язык объединяет украинцев, поднимая в душах россиян открытое, или скрытое сопротивление.

Давайте объединяться в языке - единственном настоящему маркере нашей национальной идентичности. Все остальное - гибридная война и гибридные смыслы.

Хотя, Олег, возможно Ты по этому поводу имеешь другое мнение?

Озвучь его пожалуйста! Потому что на нее очень ждут все те, кто боролся и болел за твое избавление

С нетерпением жду ответа. Заранее благодарен))

Твой художественный коллега (в прошлом русскоязычный киевлянин) Антон Мухарский
Похожие новости