Конец газовой войны с Россией: Отзыв иска на $12 млрд и контракт на 5 лет: Все подробности газовых договоренностей

Экономика 21-дек, 20:499 6 177 0

Конец газовой войны с Россией: Отзыв иска на $12 млрд и контракт на 5 лет: Все подробности газовых договоренностей


Российский "Газпром" после нескольких месяцев переговоров заключил с украинским "Нафтогазом" новый контракт на транзит газа. Его заключили на 5 лет с возможностью продления еще на 10.

Такое решение позволит Украине сохранить транзит газа (а это около 3% ВВП), а России – избавиться от арбитражных исков.

Подробнее о договоренностях между сторонами читайте в материале OBOZREVATEL.

О чем договорились:

- Россия заплатит 2,9 млрд долларов;

- транзит на 5 лет с возможностью продлить;

- минимальный транзит - 65 млрд куб.м первый год и 40 млрд куб.м каждый следующий год;

- тариф на транспортировку (то, что РФ платит Украине) будет расти;

- Украина откажется от дальнейших исков против "Газпрома".


Россия пошла на уступки, но взамен новых пунктов

"Газпрому" удалось добиться отказа Украины от дальнейших судов, снижения объемов транзита. Правда, вместе с тем "Нафтогаз", как заявил на брифинге 21 декабря министр энергетики Алексей Оржель, постепенно сможет повысить тариф на транзит и получит 2,9 млрд долларов по уже выигранным искам.

"Есть четкое понимание – тариф определенным образом должен быть увеличен. Российская сторона подтверждает, что мы работаем по европейским методологиям. Нет никаких злоупотреблений. Откровенно – мы сделали невозможные вещи", – заявил Оржель.



"Газпром" подпишет с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" – соглашение на бронирование мощностей.

Кроме того, Украина гарантирует независимость регулятора, защиту интересов заказчика транзита, предсказуемость и экономическую обоснованность тарифов, добавил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"В соответствии с протоколом по газовому сотрудничеству "Газпром" и "Нафтогаз" подпишут соглашение об урегулировании взаимных претензий по действующим контрактам, таким образом будет восстановлен баланс интересов сторон", – сказал Миллер.

Когда подпишут документы

Документы для продления транзита природного газа через территорию Украины с 1 января 2020 года должны быть подписаны до 29 декабря, сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".

"Мы должны подписать все до 29 декабря, чтобы с 1 января продолжался транзит", – сказал он на пресс-брифинге в Киеве в субботу.
От транзита газа зависят поставки в Украину

Российский "Газпром" через Украину поставляет свой газ в страны ЕС. Но само голубое топливо мы покупаем не у РФ, а у европейцев. "Нафтогаз" отказался от прямых контрактов с РФ из-за давления со стороны страны-агрессора. Вместо этого происходят реверсные закупки. Проще говоря, европейские компании заключают контракт с "Газпромом" и покупают голубое топливо и для Украины.

Напомним, что прошлый 10-летний контракт заканчивается в следующем году 1 января. Он предусматривал прокачку 90 млрд кубометров газа в год. Изначально в «Нафтогазе» скептически относились к возможности продления договора на транзит и были готовы к его прекращению.

В 2019 году «Газпром» платил $2,61 за 1 тыс. куб. м на 100 км. В октябре Киев поднял этот тариф до $3,21. Эта цена не понравилась российскому газовому монополисту и там ее назвали очень высокой.
Похожие новости