Тартуснаш

Мнения 18-дек, 04:489 7 789 0

Тартуснаш


Вице-премьер российского правительства Юрий Борисов сообщил, что Россия вложит в сирийский порт Тартус в течение четырех лет порядка 500 миллионов долларов.

Интерес Кремля в данном вопросе очевиден: параллельно с "Турецким потоком" в регионе формируются две сопоставимые по мощности газотранспортные системы: турецкий ТАНАП и израильский газопровод от месторождения "Левиафан" в Южную Европу.

Военные базы в Хмеймиме и Тарусе - это одновременно поддержка "Турецкого потока" и угроза конкурирующим.

Борьба за европейский газовый рынок все более ожесточается, и для России она имеет крайне важное значение, так как режим Путина уничтожил российскую промышленность, загнал экономику в сырьевой тупик, и теперь все интересы режима связаны с обеспечением бесперебойной торговли природными ресурсами страны для обогащения узкой группы приближенных к Кремлю олигархов.

В их интересах бюджет несет на себе нагрузку по ведению двух затяжных войн в Сирии и на Украине, газовым и нефтяным монополиям обеспечиваются максимальные льготы и преференции, теперь вот "братская помощь" Сирии. И все это на фоне умирающих российских городов и целых отраслей при стремительно падающей численности населения.

Обычный империализм. Ничего нового - шкурные интересы знати всегда идут вразрез интересам страны и народа.