Нормандский транзит

Экономика 10-дек, 23:099 5 874 0

Нормандский транзит


Единственное, о чем реально, но конфиденциально договорились в Париже президенты Зеленский и Путин, - это транзит российского газа в Европу через Украину.

На голубом газу и завершилась последняя встреча в Нормандском формате. Последняя - потому что вчетвером обсуждать больше нечего.

А двое, объединенных газовым транзитом, теперь без западного патроната справятся со своим диалогом.

Вряд ли он будет легким и радушным ( по крайней мере, на людях), но, как любила подчеркнуть Меркель: лучше разговаривать, чем не разговаривать.
Борис Фельдман


"Готовы взять газом!" Зеленский пообещал новый договор с Путиным

Во время переговоров между президентом Украины Владимиром Зеленским и главой России Владимиром Путиным в Париже на саммите в "нормандском формате" обсуждался новый контракт по поставкам газа.

Как заявил украинский глава государства, речь идет о новом соглашении.

"Здесь уже я вижу, что уже не говорится о контракте на один год. Все сняли это с обсуждения. То есть на сколько-то лет. Я настаивал на 10 годах..."

При этом, как оказалось, Украина сняла вопрос о возврате 3 млрд долларов в обмен на эквивалент газом.

"Наша позиция проста: мы готовы взять газом", – сказал Зеленский.

Президент России Владимир Путин же "намекнул" Украине, что страна может получить и 25% скидку на газ.

"Помните известный детский стишок: "А у нас в квартире газ. А у вас?" И у вас есть. И будет. Но может быть гораздо дешевле, если мы договоримся о совместной честной работе. Может быть дешевле на 25%, чем сегодня получает конечный потребитель. Прежде всего, промышленный потребитель. Потому что цена газа для бытового потребителя, для граждан, дотируется. И мы не можем высчитывать цену от дотируемой цены — это обыкновенная логика экономическая", — заявил глава Кремля.
Похожие новости