Россию на 4 года лишили права участвовать в чемпионатах мира и Олимпиаде

Спорт 09-дек, 15:579 5 431 0

Россию на 4 года лишили права участвовать в чемпионатах мира и Олимпиаде


Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил РФ права участвовать в крупных международных спортивных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде и чемпионатах мира. Соответствующее решение было принято на заседании исполкома WADA в Лозанне, передает DW.

Представитель агентства сообщил, что Россия не допускается к участию в крупных международных соревнованиях сроком на четыре года.

При этом она лишена права принимать у себя или даже делать ставки на проведение масштабных спортивных мероприятий. Такое решение было принято единогласно.

Также российским спортсменам не разрешается выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под флагом Российской Федерации.

Принимать участие в соревнованиях смогут под нейтральным флагом только те российские спортсмены, которые докажут, что не принимали допинг.

Помимо этого, запрет на посещение крупных соревнований распространяется и на российских правительственных чиновников.

Таким образом на Олимпийских играх в Токио 2020 года и чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре будут под запретом гимн и флаг РФ.

Позже была названа процедура допуска России к отбору на футбольный ЧМ-2022 в Катаре. Также появилась реакция Международной федерации футбола (ФИФА), которая отметила, что ждет разъяснений от WADA.

У России сейчас есть 21 день для обжалования этого решения в Спортивном арбитражном суде.

Напомним, что Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал отстранить Россию на четыре года от участия в международных соревнованиях из-за нарушения антидопинговых правил.

Эта рекомендация была основана на выводе, что Москва сфальсифицировала данные о пробах российских спортсменов из лаборатории Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Похожие новости