Фальстарт прокладки "Северного потока-2" на “минном поле”

Экономика 09-дек, 01:039 7 322 0

Фальстарт прокладки "Северного потока-2" на “минном поле”


Намедни президент России Владимир Путин заявил, что строительство газопровода «Северного поток-2» близко к завершению. И это правда, Nord Stream 2 AG по состоянию на начало декабря практически закончил работы по прокладке трубы.

Однако не путайте понятия “закончил” и “практически закончил”, ведь в некоторых СМИ можно увидеть чуть ли не радостное — «Северного потока-2» проложен!

Более того, в прокладке газопровода, который находится, конечно, на финишной прямой, но опять же – не на финише, проявилась интересная деталь.

Так, согласно MarineTraffic Live Ships Map корабль-трубоукладчик Pioneering Spirit прошёл только 40 км из 160 км необходимых и резко снизил скорость прокладки газопровода.

Что примечательно, это произошло как раз в том районе, где проводилось неконтролируемое захоронение химических боеприпасов Советским Союзов после Второй мировой войны.

Если помните, в октябре в материале “Безопасный” маршрут “Северного потока-2” я писал о том, что маршрут, который Датское энергетическое агентство назвало “наиболее безопасным и соответствующим экологическим нормам” на самом деле более походит на минное поле.

Наследие Второй мировой войны, в виде, по крайней мере, 23 тыс тонн боеприпасов, разбросанных в восточном районе Борнхольма без какой либо систематизации и соблюдения норм захоронения.

Теперь же, в силу отсутствия карт захоронения, требуются дополнительные исследования со стороны вспомогательных судов, что в целом не дает 100% гарантии не оказаться участником химического ЧП. Плюс неблагоприятные погодные условия — шторм, усугубляет ситуацию.

К слову сказать, если обратиться к всё тому же MarineTraffic Live Ships Map то другой трубоукладчик Solitaire вообще выбился из графика и отстаёт от Spirit.

А потому, да, “Северный поток — 2” практически проложен и строительство практически завершено. И не забываемый, что это именно прокладка труб в Балтийском море.

Но, с учетом всего вышеизложенного, не удивлюсь, если это самое “практически” будет несколько более растяжимое понятие, нежели мы можем себе представить.

И как подтверждают эксперты, с учетом еще не законченных работ на суше со стороны Германии, необходимости тестирования и других технических работ, «Северный поток-2» запустят, в лучшем случае, осенью 2020 года и то его пропускная способность не будет соответствовать необходимым объёмам газа.

Александр КОВАЛЕНКО
Похожие новости