У Зеленского готовы к изменению Конституции и дать больше полномочий ОРДЛО

Политика 06-дек, 17:129 4 380 0

У Зеленского готовы к изменению Конституции и дать больше полномочий ОРДЛО


Команда президента Владимира Зеленского готова провести конституционную реформу по итогам встречи в «нормандском формате», но обещает ограничить эти изменения вопросами децентрализации, в том числе по ОРДЛО. Об этом заявил помощник президента Андрей Ермак на встрече в Лондоне, сообщает «Европейская правда».

По словам Ермака, это требование будет выполнено, поскольку предусмотрено «минскими договоренностями«.

«Украина готова выполнить положение «минских договоренностей», которое предусматривает проведение конституционной реформы в части децентрализации», — заявил он, отметив, что «ни о какой федерализации речь не идет».

Помощник президента пояснил, что изменения Конституции, о которых идет речь, будут касаться передачи части полномочий на места, но будут также определенные положения относительно «ЛДНР».

«Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия», — добавил Ермак.


Также он выразил уверенность, что это не будет нести угрозу целостности Украины.

Также Ермак заявил, что в случае провала переговорного процесса в Париже 9 декабря Украина готова к тому, что необходимо будет ставить стену и продолжать жить дальше. Если договоренности по обмену пленными и разведению войск не будут достигнуты, то можно говорить о провале переговоров.

Похожие новости