Дворовая команда

Мнения 06-дек, 02:369 5 149 0

Дворовая команда


Снова газовая тема. Что неудивительно - дедлайн 1 января уже близко, просветов нет, все идет по весьма острому сценарию.

Намеченные на 5 декабря переговоры по транзиту сорваны. Украина говорит о том, что они сорваны по вине российской стороны. Опять же, всё понятно - только вчера Путин заявил, что не согласен с предложениями Киева, а потому за сутки пересогласовать позиции на самой российской стороне просто не успели.

Претензия Кремля относится к "необоснованным" тарифам. Скиньте - тогда поговорим. Киев же пытается через завышенный тариф решить проблему долга Газпрома по присужденному Стокгольмским арбитражем штрафа.

Кремль опасается, что партнеры их банально "кинут", получив штраф дважды - в виде тарифа и в виде собственно штрафа.

Никакого удивления страх кремлевских вызывать не должен - чисто психологически вор и обманщик всегда будет подозревать всех вокруг себя в том, что его хотят обокрасть и обмануть. Проецируя на окружающих собственные проблемы. А уж лгать, как кремлевские, могут не только лишь все, так что их психоз на эту тему гарантирован.

Пока ситуация всё в том же тупике. Подвижки, конечно, есть - Газпром уже вполне смирился с тем, что украинский транзит неизбежен, однако торгуется, не желая залезть в капкан, который сам себе и поставил, еще глубже.Украина (а, точнее, Европа) хочет юридически обязать Газпром не просто продлить договор транзита, а закрепить максимально длительный срок действия такого контракта.

Заявлены 10 лет, но очевидно, на такой срок Киев контракт точно не получит. Вряд ли ему удастся договориться и на 5 лет. Но и на год подписывать не будут однозначно. Если не будет каких-то совсем трефных обстоятельств, могут сойтись на 3-5 годах.

3 года - совершенно достаточный срок, в течение которого США и Катар доведут свои поставки СПГ в Европу до желаемых ими объемов, и тогда можно будет разговаривать между всеми поставщиками газа "как есть", исходя из тех обстоятельств, которые будут созданы в Европе. Именно этого и пытается избежать Газпром, и именно сюда его неотвратимо затягивают.

Нужно отметить, что бульдожий стиль европейцев несет в себе сугубо немецкий "орднунг" - немецкая машина в своем репертуаре. Чем-то похоже на футбольный матч ч участием германской сборной, которая просто давит соперника своей неотвратимостью.

Вначале немцы вколотили мяч в газпромовские ворота, вынудив их согласиться с необходимостью украинского маршрута. Сейчас их методично додавливают с обязывающими объемами прокачки через Украину.

После этого в конце матча их окончательно добьют с ценой. Кремлевская дворовая команда из подворотни в такой игре имеет ничтожно малые шансы. Трепыхания предназначены для внутренней аудитории, чтобы та поменьше смотрела на табло. Но, как и в футболе - игра забудется, а счет останется.
А.Несмиян
Похожие новости