УКРАИНСКИМИ ГЛАЗАМИ

Мнения 28-ноя, 01:359 6 276 0

УКРАИНСКИМИ ГЛАЗАМИ


Когда твою точку зрения называют украиноцентризмом, ты воспринимаешь это, как комплимент. Ведь Википедия гласит, что украиноцентризм это:- во внешней политике - реализм и прагматизм.

Знаменитый Отто фон Бисмарк сказал: "Единственная здоровая основа великого государства есть государственный эгоизм, а не романтика, и недостойно великой державы бороться за дело, не касающееся ее собственного интереса".

Здесь я задам риторический вопрос:- что из того, во что нас вовлекла Россия в лице СССР - являлось или является нашим собственным интересом?

Где сегодня есть наш прагматизм и реализм? Да-да, я о зеленой власти, витающей в облаках, которая украиноцентризмом и не пахнет. Снова загнать страну под российский сапог - это та самая "романтика", при которой удобно клепать фильмы "как раньше" (ведь у России рынок сбыта для них больше), торговать российским дерьмовым продуктом (маржа, видимо, удобная), выступать на московских корпоративах (очень, кстати, романтично-немаленькие деньги).

В общем, здесь в минус.

- во внутренней политике - развитие страны, в частности опираясь на собственные силы.

Мы здесь помахали ручкой собственной энергетике, например. И тем предприятиям, у которых могли бы быть перспективы.

Не спорю, невозможно не быть импортерами чего-бы то ни было, находясь в нашей нестабильной экономической ситуации, а восстанавливать советские заводы не рентабельно, как бы красиво ни звучали слова о "собственных силах".

Но мы пошли еще дальше - мы сейчас, в 2019-м году, закрываем эту крышечку и снова пускаем на рынок россиян. Если бы это были европейцы, у которых нет имперских планов - нам было бы лучше. Но мы идем мириться с КЕМ?

Там ни честного слова, ни понятия добросовестной игры, ни порядочности. Как же мы теперь разовьем собственные силы? С такой-то политикой?- в культуре - поддержка национального достоинства.

Ну, это мы с вами знаем - что это такое. А они? Которым pohuy?- в философии - на все, что происходит в мире, нужно смотреть УКРАИНСКИМИ ГЛАЗАМИ, иметь свое мнение и оценку.

И вот здесь я понимаю, что не вижу ничего из вышеописанного в той политике, что мы имеем сегодня. Тут ни национального достоинства, ни собственных сил, ни прагматизма (прагматизм Коломойского - это его собственный, он не в счет), ни тех самых украинских глаз. Казалось бы - хозяйственность именно наш, украинский конек.

Чтобы все в дом, чтобы запасы на зиму, чтобы земля своя - вскопанная и засеянная. Чтобы принимать решения исключительно в своих национальных, хозяйских интересах.Как-то не по-украински они правят.

Либо же давно запутались, считая национальными интересами - свои, мелкие. Шкурные.Масштаба им не хватает.

Это когда обиду и злость вызывает не то, что тебе обрезали заработки в России - а когда отняли твой Крым и ограбили твой Донбасс.

Убили твоих бойцов и носят свою трехцветную тряпку по твоей земле.

Она, земля - ТВОЯ.Слышишь?..

Елена Кудренко

Соц. сети
Календарь
«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930