Маск презентовал первый пикап Tesla, он шокировал дизайном

Видео / Авто 22-ноя, 15:289 6 566 0

Маск презентовал первый пикап Tesla, он шокировал дизайном


Американский изобретатель, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск презентовал в Калифорнии новый автомобиль, который шокировал присутствующих своим футуристическим видом.

Первый пикап, который будет производить Tesla, назван соответствующе своему виду – Cybertruck. Действительно, этот автомобиль будто с фильмов про постапокалиптический мир: у него угловатый дизайн и клиновидный профиль



Впрочем, то, что пикап создавался под влиянием кино, подтвердил и сам Маск в интервью Recode. Он рассказал, что при его разработке вдохновлялся фильмом «Бегущий по лезвию», и что ему неважно, понравится ли он людям.

Cybertruck Tesla работает на электричестве и может разгоняться до 100 км/ч за 2,9 секунд. Это при том, что в топовой комплектации он весит до 1,6 тонн. Его длина – 5,8 м, ширина – 2 м и высота – 1,9 м.



Кузов электрокара создан из очень крепкой нержавеющей стали. Маск устроил краш-тест прямо на сцене, попросив ассистента ударить кувалдой в дверь автомобиля. Она не повредилась.

Однако испытания не выдержало стекло. Во время презентации Маск попросил ассистента бросить в окно машины железный шар. В итоге стекло не разбилось, но треснуло. Хотя основатель Tesla уверял, что новый пикап может выдержать выстрел из 9-миллиметрового пистолета.





В Cybertruck, как и в другие электрокары компании, внедрен автопилот и функция самостоятельной парковки. В салоне, который вмещает до шести человек, есть причудливый руль-штурвал и большой тачскрин, но отсутствует приборная панель.



В кузове автомобиля также может поместиться специальный квадроцикл, который заряжается от электрокара.



Продажи пикапа стартуют в США в 2021 году. Начальная стоимость 39 тыс. 900 долл., однако это цена за одну из версий электрокара. Cybertruck будет доступен в трех конфигурациях:

Single Motor RWD: задний привод, один мотор, 6,5 с до 100 км/ч, максимальная скорость 176 км/ч, запас хода 400+ км, масса буксируемого прицепа – 3,4 тонны;

Dual Motor AWD: полный привод, два мотора, 4,5 с до 100 км/ч, максимальная скорость 193 км/ч, запас хода 480+ км, масса буксируемого прицепа – 4,5 тонны (стоимость $49 900);

Tri Motor AWD: $69 900, полный привод, три мотора, 2,9 с до 100 км/ч, максимальная скорость 209 км/ч, запас хода 800+ км, масса буксируемого прицепа – 6,3 тонны ($69 900).

Tesla уже принимает заказы на сайте. Для предварительного заказа нужно оставить депозит в размере $100.